Утеря травматического оружия ответственность

• г. Санкт-Петербург

Приветствую! Утеря травматического оружия - какая ответственность с 2016 г. ? участковый пугает судом.

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте!

Именно за факт утраты неслужебного оружия - ответственность не предусмотрена.

Но могут применить (вернее обязаны) применить к Вам статью 20.8 КоАП РФ

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Либо

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.