Приватизация и раздел дома - почему один технический план и кадастровый паспорт до раздела, и что будет с документами, если соседка решит получить их в будущем?
₽ VIP

• г. Ставрополь

В 2000 г. сделали пристройку к дому. В 2009 г. решили её узаконить, дом у нас на два хозяина. Мать проживает в нём с 1970 г. , а соседка с 1987 г. В старых документах было написано - долевая собственность равная 1/2 части дома, хотя у нас по площади больше на 28 кв. м. Сразу же решили сделать приватизацию и раздел дома. Соседка отказалась принимать участие т.к. у её нет денег, но дала доверенность и согласие на наши действия. Теперь у нас есть розовые свидетельства (на дом и землю по 2 шт. соседки и наш), кадастровый паспорт (1 до раздела и 2 после раздела), технический паспорт один общий, раздел земли не делали.

Вопрос: почему ОДИН технический план и ОДИН кадастровый до радела, и если всё же когда-то соседка решит получить все документы, то ей дадут новые или она должна выкупать их у нас?

Ответы на вопрос (2):

она может получить новые

Уважаемый Виктор, г.Ставрополь!

В вашем вопросе много сумбурной информации, но я попытаюсь в ней разобраться.

Во-первых, пристойка к дому, которую вы сделали в 2000г, является по факту самовольной постройкой и она должна была быть узаконной в судебном порядке, вероятней всего в техническом паспорте ей присвен какой-то литер, например литер Б1 и в техническом паспорте её называют самовольной и на литер Б1 право собственности не распространяется.

Во-вторых, доверенность, которую вам выдала соседка она о чём?

В-третьих, я не вижу выданных вам в ГУ ФРС РФ документов, но у меня имеются основания подозревать, что целиком на вас оформлены весь дом и земельный участок, половина которых должна была бы принадлежать соседке.

Т.О. исходя из выше изложенного, было бы неплохо, если бы вы показали , выданные вам в ГУ ФРС РФ документы для анализа, местным квалифицированным юристам, чтобы в дальнейшем не возникло спора между соседями.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 февраля 2010г

21:25 уф.вр.