Каким образом мировое соглашение решает вопросы по задолженности по кредиту и что выбрать - мировое соглашение или перекредитование в другом банке?

• г. Калуга

У меня имеется задолженность по кредиту. Какое-то время платить не могла, потом снова начала, в банке взяла распечатку, там есть графы: неустойка по просроченным процентам и неустойка по просроченному основному долгу. Представитель банка предлагает мне мировое соглашение, говорит, что дело уже на судебной стадии, но можно написать заявление, чтобы уменьшили долг на эти суммы. Вот я и думаю-меня не оповестили, что дело на судебной стадии и каким образом мировое соглашение это подписывается. И что мне в этой ситуации лучше сделать? Пойти на мировое или перекредитоваться в другом банке и выплатить основную сумму долга? В каком случае процентов по кредиту будет меньше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на грозы коллекторов, с банком пробуйте договориться.

Если иск Вам еще не приходил по почте и вызов в суд, то

можете подать заявление в банк с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде.

Мировое соглашение обсуждается на условиях, которые устраивают и Вас и банк. Сначала подписываются между сторонами (банком и заемщиком), затем утверждается в суде.

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

Можете применить статью 333 ГК РФ - уменьшение неустойки, пени, штрафов. Если предложение банка выгодно, то стоит заключить мировое, только срок пропишите на погашение

Лучше обратиться на очную консультацию к юристу т.к. задолженность в случае её не погашения в полном объеме будет только расти. Если речь идет о посильной сумме которую Вы можете оплатить лучше это сделать, неустойку и % на неё банк будет начислять до полного погашения возникшей задолженности. В случае значительной суммы, которую не имеете возможность погасить следует вступить с банком в официальную переписку, которая будет служить в суде доказательством Вашей добросовестности. Если у Вас 2 случай обязательно обратитесь к юристу. Удачи Вам.