Украли кашелек в аптеке - кто ответственный - аптекарь или строитель?

• г. Харьков

Я работаю строителем делаю ремонт в аптеке у аптекарши украли кашелек думает на меня я не брал она написала заявление что мне может быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Стас! Ничего Вам не может быть. Вину в совершении преступления должны доказать. Вы не обязаны оправдываться и доказывать обратное, то есть свою невиновность. Без доказательств Вашей вины в совершении кражи никто не вправе привлечь Вас к уголовной ответственности. В случае если уголовное дело возбуждено конкретно в отношении Вас, либо Вас уведомили, что Вы являетесь подозреваемым, если в последующем Вас задержат или применят меру пресечения, то с этого момента Вы приобретете статус подозреваемого с правом на защиту, вот с этого момента есть смысл проявлять хоть какое-то беспокойство и при необходимости заключить соглашение с адвокатом на защиту, а пока это безосновательные переживания. При проведении доследственной проверки, либо первоначальных следственных действий Вас могут опрашивать, допрашивать, проводить очную ставку с потерпевшей, но это все в порядке вещей, так как совершено преступление и органы предварительного следствия стараются его раскрыть, то есть это еще не означает, что Вам немерены предъявить обвинение в совершении данного преступления.