Имею ли я право забирать детей на выходные к себе домой если жена против?

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте! Я с женой живу 2.5 г. от брака имеет детей 2,5 г. и 1,5 г. За это время успели приобрести подвал и машину (все это брал в кредит). Жена подала на развод+алимены в заявлении указала, что я не содержу семью. Разводиться я не хочу так как люблю мою жену и детей. По кредиту я выплачиваю каждый месяц 30 000 руб, официальная з/п 16 000 руб. К моему кредиту мне добавят еще и алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений. Согласно части 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 доли Вашего дохода. Также Ваша жена может в судебном порядке потребовать выплаты алиментов на ее содержание до достижения младшего ребенка возраста 3 года. К Вашему кредиту добавят алименты, но на основании части 2 статьи 81 СК РФ размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Для этого в судебном заседании Вам необходимо будет подготовить мотивированное ходатайство об уменьшении размера алиментов. Если жена против того чтобы Вы забирали детей домой на выходные, то в данном случае если Вы не договоритесь с женой, то можете подать исковое заявление об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми.