Самовольная перепланировка дома - как узаконить строение и разрешить конфликты с соседями

• г. Калининград

Я сделала самовольную перепланировку в доме. Улучшила условия. В собственности земля и 1/2 дома. Какие документы нужны в суд, чтобы узаконить самовольное строение. У нас с соседями натянутые отношения.

Ответы на вопрос (3):

технический паспорт и заключение эксперта, что перепланировка не нарушает целостность и крепость конструкций дома

Вам нужно:

1отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения органа, осуществляющего согласование перепланировки, в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе в согласовании перепланировки (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ; ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Для этого Вам сначала нужно обратиться с заявлением в администрацию

2) квитанцию об уплате госпошлины ст. 333.19 НК РФ);

3) копии искового заявления по числу лиц

4) правоустанавливающие документы на квартиру (например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма);

5) документы БТИ (технический паспорт на квартиру, поэтажный план и экспликацию до и (или) после перепланировки);

6) проект или эскиз перепланировки жилого помещения;

7) договор с проектной организацией (при перепланировке по проекту);

8) заключения компетентных органов (Роспотребнадзора, СЭС, архитектурно-планировочного управления и пожнадзора);

9) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования