После того как отпустили, через 7 часов вызвали по телефону несовершеннолетнего в отделение милиции.

• г. Мурманск

Несовершенно летний залез в машину вместе с товарищем который разбил стекло (товарищ разбил стекло). вынесли магнитолу. Другому 20 лет. Задержал наряд милиции, содержали в КПЗ 4,5 часа. Родителей в известность не поставили. Было совершенно рукоприкладство к несовершеннолетнему лицу. Мобильные телефоны отобрали. После того как отпустили, через 7 часов вызвали по телефону несовершеннолетнего в отделение милиции.

Какова ответственность и права несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Несовершеннолетний совершил преступление, предусмотренное ст.158/2 УК РФ

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Права - как у любого подозреваемого

Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

АБ