Юридический спор - обязанность оплаты рекламы в журнале без формально оформленного договора.
₽ VIP

• г. Иркутск

В январе 2009 года РА «Гвоздь плюс» по телефону обратилось в ООО «ЛингваКом» с предложением разместить рекламу в журнале «Капиталист». Речь шла об одном выходе рекламного блока в феврале 2009 года. Договор, бланк заказа либо какие-то иные документы оформлены не были. Макет был утвержден по электронной почте, то есть бланк утверждения макета подписан не был. Счет был так же прислан по электронной почте.

После этого, в марте 2009 года звонит рекламный агент и сообщает, что наш блок поставили в выход журнала в апреле. Счет за первый выход еще не оплачен, так не было средств. Я отказываюсь, аргументируя отсутствием возможности оплатить выход рекламы. На что агент сообщает, что номер уже подписан в печать. Изменить что-либо невозможно.

Ситуация повторяется в мае, хотя предыдущие выпуски так и не оплачены по причине отсутствия средств, о чем рекламный агент поставлена в известность.

После этого, 14 мая 2009 через сотрудников соседнего офиса, так как нас никого в офисе в это время не было, нам передают договор от 1 января 2009 и три счета на оплату. Договор не содержит графика выхода рекламы, информации о сумме стоимости заказа, просто общий текст. Директор ООО ставит дату подписания 14 мая 2009, и на счетах делает отметку о дате предоставления.

На сегодняшний день, РА подало иск в АС с требованием оплатить три выхода рекламы, пени, начиная считать от даты выхода номера (которая не указана нигде, в том числе и в журнале), услуги адвоката.

Я понимаю, что писать в отзыве на иск, но я не могу найти номера статей, правил подписания договора об оказании услуги, то есть то, на что я могу ссылаться.

Сама я всегда оформляют Договор с указанием сроков, сумм и видов работы + бланк заказа с подробным перечнем оказываемых услуг.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, начнём с того что реально, противной стороне предъявить в суде Вам нечего. Арбитражные суды рассматривают все дела на основании документов в частности договоров. То что они подали иск в АС, ничего не говорит, Вы что-то получили из АС и поэтому пишите отзыв, пока не очень понятна изложенная Вами ситуация. Пишите в личную почту lawasyes@rambler.ru