Сотрудник МВД РФ хочет доработать до пенсии, но был уволен без объяснения причин. Есть ли шанс восстановиться в должности через суд?
₽ VIP

• г. Дудинка

У меня такой вопрос. Мне 40 лет, в этом оду исполняется 41 год. На пенсию с МВД РФ уходим в 45 лет. Служу в МВД РФ с 1996 года, не имею взысканий, должность не сокращается, реорганизация ОВД не проводится, должность имеет постоянный характер. Служба проходит по контракту МВД РФ, контракты со мной заключались 2001 г., 2002 г., 2005 г., 2007 г. - 2 раза, все время продлевались без проведения аттестации. 21.02.2007 года заключен последний контракт, на 3 года (на больше не заключают), родилась на Севере, хотела доработать до 15 лет в системе МВД, но не дают без объяснения причин подготовили приказ 08.02.2010 г. перед этим вручив 18.12.2010 г. уведомление об увольнении из ОВД без объяснения причин, без оснований к увольнению. Писала рапорт с просьбой о продлении контракта, ответ последовал, что уведомление об увольнении вручено и более ничего (т.е. основания к увольнению не указали). Прошла ВВК здорова, могу проходить службу в МВД РФ. Аттестацию не проводили. Прислали письмо почтой, что я обязана через три дня после уведомления написать заявление о выходе на пенсию по п. "в" ст. 19 Закона о Милиции, по выслуге срока службы дающего права на пенсию, т.е. вынуждают меня уйти и оформиться пенсию, но я хочу доработать до 45 лет и уйти на пенсию по возрасту. Сейчас являюсь фактически уволенным сотрудником, трудовую книжку выдали 8.02.2010 года, когда знакомили с приказом об увольнении. Подскажите есть ли шанс восстановиться в должности через суд, если оснований для увольнения вроде как нет, кроме того что у меня закончился контракт п. "г" ст. 19 Закона о милиции. Неужели у нас вот так можно уволить человека, только по личным неприязненным отношениям? (по крайней мере я так считаю, другого объяснения причин увольнения нет). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте приказ об увольнении в судебном порядке. Срок на обращения в суд за защитой нарушенного права - один месяц. В приказе должны быть указаны основания к увольнению.

Елена, обращайтесь в суд. Суд Вас восстановит в должности. За все указанное время Вам обязаны выплатить в полном объеме денежное довольствие, зачислить указанный срок в стаж. После восстановления пишите рапорт на перевод, так как нормально работать на прежнем месте Вам конечно не дадут. В противном случае уходите на больничный. Практически болеть можно около года, с учетом продления КЭК. Потом рапорт на увольнение с прохождением ВВК, которое тоже можно проходить долго и нудно. Желаю удачи!