Наследовать кредиты умершего - нужно ли подавать на право наследия?

• г. Барнаул

Нужно ли подавать на право наследия, если у умершего человека кредиты не закрытые?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись официально 5 лет назад. У нас совместная дочь 11 лет. Ему были присуждены алименты, но он почти не платил, за пять лет может раза 3-4 пересылал по смехотворной сумме. Квартира была в долях. У мужа семья другая уже и ребенок 1,6 года. Неделю назад сообщили, что бывший муж умер. Мы проживали с ним в разных городах. Его родственники спрашивают: буду ли я подавать на наследство, но при этом говорят, что у него кредитов очень много... Хотелось бы узнать, если я подам на право наследия, то часть кредитов тоже унаследую? И куда будет правильным обратиться сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша дочь имеет право на наследство за своим отцом. Если у него, кроме имущества, есть еще и долги, дочь унаследует и долги в доле, пропорциональной полученному наследству, но не более стоимости этого наследства.

У вас срок для принятия наследства 6 месяцев после смерти мужа. за это время соберите информацию об имуществе и долгах, а потом принимайте решение, принимать наследство или нет.