Проблемы с погашением кредита - как решить ситуацию, если платеж не был списан и возникла задолженность перед банком?

• г. Оренбург

Моя тетя с мужем взяли кредит который был оформлен на ее мужа. Для погашения кредита им выдали карту на которую они ложили деньги. Два года назад дядя умер но тетя исправно погашала кредит. Последним месяцем обслуживания этой карты был декабрь 2015 года, а срок списания четвертое число каждого месяца. В связи с новогодними праздниками тетя внесла очередной платеж в конце декабря, но спустя месяц узнала что деньги не списались и образовалась задолженность перед банком. И что внесенную сумму вернуть не возможно как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем суд. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит. Дата очередного платежа 28 число каждого месяца. Решила написать заявление в банке на частичное досрочное погашение кредита 21 ноября. Сказали, что через 30 дней спишутся. Деньги списались 22 декабря. Но плюсом надо внести очередной платеж 28 декабря, но сумма новая (с учетом досрочного погашения уменьшилась). Правильно ли это? или я должна платить по новому только в январе, а в декабре вообще больше не платить?

Моей матери сбербанк три года назад выдал кредит с оплатой его по банковской карте, при этом они так все напутали: выписали одну карту, выдали другую, оформили что она живет где то на севере. После этого первый же платеж картой за кредит не прошел. Сбербанк насчитал пеню, по снимал деньги с пенсии (деньги лежали за кредит на карте которую выдал этот банк). После жалобы все деньги вернули. В августе 2016 года моя мать взяла новый кредит в сбербанке и досрочно погасила предыдущий. На вопрос как платить за кредит ответили в сбербанке по старой карте которая у нее есть (с которой были проблемы ранее три года назад). При попытке ею оплатить кредит, такие начались проблемы опять-деньги на карте, но банк их найти у себя найти не мог. Банк вызвал мою мать и аннулировал ее (карту) сам банк. В декабре 2016 года выяснилось что в августе 2016 года когда они выдавали кредит они карту за страховали от потери карты, хищение денег с карты, незаконное списание денег. Страховка вступала на пятнадцатый день после ее оформления. Но банковских карт на момент 1 декабря 2016 года не числилось ни одной.2 декабря моя мать взяла карту пенсионную. В банке сказали что договор страхования моя мать расторгнуть может но деньги ей они за страховку не вернут (но ведь не одной карты на сентябрь 2016 года не было уже у нее. Вопрос: как вернуть деньги за страховку карты которую банк сам же и аннулировал?

С Уважением Сергей!

У меня в апреле 2015 года судебные приставы арестовали карту в счет погашения просроченного кредита. Почти 9 месяцев я была без зарплаты потому что не могла воспользоваться деньгами с зарплатной карты (карта арестована) в декабре 2015 года арест сняли. (пришел аванс, который я смогла снять. Но все деньг накопленные на карте за этот период, были списаны (немного более 100000 р). а в феврале 2016 года карту вновь арестовали, объясняя той же причиной (просроченная задолженность по кредитам). оказалось, что все кредиты так и не погашены а деньги списались неизвестно куда. Что мне делать?

Имеется задолженность по кредитной карте. Карта открыта в декабре 2014 года, последний ежемесячный платёж был в июне 2015. С тех пор ежемесячный платёж не вносился, но банк дважды списал с другой карты деньги, последний раз в июле 2019 года. Срок действия карты закончился в декабре 2017, договор на карту также был на 3 года. В 2017 году банк передал в налоговую декларацию о полученном доходе на сумму долга. Был оплачен НДФЛ с этой суммы. С декабря 2021 года стали поступать звонки из банка то с требованием погасить долг, то с требованием явиться, то о том, что долг передан в службу выездного взыскания. Вопрос такой, как в данном случае считается срок исковой давности?

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В декабре месяце 17 декабря был закрыт кредит, после чего пришла смс сообщение что кредит закрыт, претензий нет. но в январе месяце 2018 17 января опять автоматически сняли с карты ежемесячный платеж в счет обращения кредита. Звонили в банк. Банк ответил что кредит погашен полностью. Как быть в этой ситуации? Что возможно предпринять? Супруг опрачивал этот кредит. Он находитсяна вахте до апреля месяца 2018 г. связи с ним нет. только раз в неделю по спутниковой связи. Подскажите как быть. Банк в грубой форме отказывается отвечать на каком основании снимают деньги.

Моя мама стала поручителем своей сестры, которая в декабре 2012 года взяла кредит на шубу у индивидуального предпринимателя. Кредит был взят на срок 12 месяцев. То есть в декабре 2013 года кредит должен был быть погашен. Однако тетя внесла последний платеж в мае 2013 года и больше не платила ввиду того, что не было денег. И само собой кредит остался неуплоченным. Моя мама была не в курсе, что платежи не производятся. В июне 2014 года маме позвонили и сообщили, что платежи уже давно не производятся и потребовали оплаты. Как поступить в данной ситуации и можно ли избежать оплаты кредита поручителем, ведь ее предупредили о неоплате лишь спустя 1 год и 1 месяц? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, оформила кредит на себя для брата в конце 2011 года. Брат кредит не выплачивал, последний платеж по кредиту был в феврале 2012 года. Полмесяца назад мужу начали звонить коллекторы и требовать что бы я оплатила задолженность. Подскажите пожалуйста, срок истечения давности кредита и как мне быть в такой ситуации... Сумма по кредиту была 55 000 руб. Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

В июне 2013 года супруг получил кредит в сбербанке, дата платежа по кредиту 1 число месяца,7 апреля 2014 года мы полностью досрочно погасили кредит внесли сумму которую озвучил оператор (при чем 1 апреля ежемесячный платеж не внесли) на руках есть все документы о том что кредит погашен и никаких обязательст перед банком не несем. Сейчас муж уехал я на основание доверенности обратилась в банк уточнить погашен ли кредит, оказалось, что средства на счет поступили но кредит не закрыли и каждый месяц там так же списывают еж платежи, как поступить в данной ситуации, они говорят что девушка (оператор) не увидела что 1 апреля не был заплачен еж платеж, и она его не внесла в погашение кредита и сейчас кредит явл не погашенным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение