Жена хочет оспорить соглашение о разделе имущества из-за обмана и угроз со стороны мужа - возможность выигрыша в суде и срок исковой давности

• г. Чита

Муж с женой заключили соглашение о разделе имущества. Прошло менее 3 лет. но больше года. Жена хочет оспорить данное соглашение в суде по след. Основаниям: стоимость разделенного им-ва значительно занижена (муж обманул), перед подписанием муж угрожал жене. Т.е. заставил угрозами подписать данное соглашение. Есть свидетели, что угрожал. Избивал и т.п. каков срок исковой и реально ли выиграть в суде?

Ответы на вопрос (3):

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. ст. 38 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015). Выиграть реально.

Да. можно расторгнуть в судебном порядке.

Срок исковой давности общий. Три года. Но срок не по Семейному кодексу, а по Гражданскому. Об оспаривании сделок. Так как соглашение- это сделка, которая может быть признана недействительной в судебном порядке.