Из собственности: квартира (оформлена на меня) и деньги на книжке (у жены).

• г. Магнитогорск

Мы с женой хотим подписать соглашение о разделе имущества (не разводясь). У нас есть несовершеннолетний ребенок.

Из собственности: квартира (оформлена на меня) и деньги на книжке (у жены).

Хотим оформить квартиру на жену, а деньги жена перечисляет на мой счет.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли заверять соглашение о разделе имущества у нотариуса и какие документы необходимо предоставить в ТОРЦ для перерегистрации квартиры с меня на жену? Каковы сроки?

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Проще Вам подарить квартиру жене(договор можно осуществлять как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверять, но в любом случае право собственности за одаряемой возникает с момента регистрации в органе юстиции), причём раз Вы с ней в браке, то налог на дарение платить не придётся(ст.4 Закона РФ№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Согласно п.2 ст.576 ГК РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253ГК РФ, ведь квартира-нажитое в браке совместное имущество. Жена может подарить Вам любую сумму наличных денег в рублях, т.к только наличные деньги в рублях не подлежат обложению налогом на дарение(ст.2 названного выше Закона №2020-1). Только два этих договора не должны быть осуществлены в один день, должны быть разорваны во времени и по умыслу, поскольку взаимное дарение недопустимо. Согласно ст.572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ о недействительности сделки. Вы можете заключить между собой брачный контракт, которым установить право собственности на квартиру за женой, а на вклад за Вами(ст.40-43 СК РФ). После развода в соответствии с контрактом произведёте регистрацию права собственности на квартиру и перевод вклада. Однако при этом есть большой риск, ведь вкладом можно распорядиться в любое время.