Возможно ли воспользовавшись военной ипотекой взять субсидию по этой программе?

• г. Владимир

Мы молодая семья из 4 человек. Хотим воспользоваться военной ипотекой, для приобретения жилья в г. Владимире. Узнали что существует программа"обеспечение жильем молодых семей". Возможно ли воспользовавшись военной ипотекой взять субсидию по этой программе?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 13.05.2006 № 285

"Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "жилище" на 2002 - 2010 годы"

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета предоставляется молодой семье только один раз.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Военной ипотекой, на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 20.08.2004 № 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

можно воспользоваться в случаях, когда

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

а так же через три года его участия в накопительно-ипотечной системе(в случае увольнения деньги придётся вернуть с %)

Порядок использования накоплений так же определяется Правительством РФ и значит в 2-х программах участвовать сразу никак не получится.

Так что военная ипотека выглядит предпочтительней, чем искать 60% стоимости жилья.