Как распределяется наследство в случае смерти мужа, получившего квартиру по дарственной?

• г. Санкт-Петербург

У меня погиб муж, после его смерти осталась двух комнатная квартира. Квартиру он получил от мамы по дарственной. Мы на тот момент уже находились с ним официально в браке, у нас двое несовершеннолетних детей (12 и 9), а так же у него есть еще двое от первого брака, но они уже взрослые (одному 30, другой 29), еще жива его мама. Хотелось бы узнать в каких долях делится наследство? Если квартиру он получил по дарственной. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В равных долях наследуют: мама, все дети и вы

Если супруг Ваш получил квартиру по дарственной, то вы не можете считать её совместным имуществом

Следовательно , все наследники войдут в право наследство в равных долях

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследство будут делить все наследники первой очереди в равных долях (дети, родители и сурпуг). Здесь нет оснований для выделения обязательной доли. Таким образом наследников 6 человек и все получат по 1/6 доле в квартире, если нет завещания.

Уменьшить долю наследников вы не сможете, а подавать заявление о принятии наследства нужно нотариусу государства по месту открытия наследства и оформляться наследство будет по законодательству данного государства.

Если супруг не оставил завещание, то квартира наследуется по закону наследниками первой очереди. Все перечисленные Вами лица являются наследниками первой очереди по закону, наследуете в равных долях, т.е по 1/6 доле.

Наследство находится в другой стране, где мне подовать в суд чтоб уменьшить долю наследников, которые не потратили ни копейки на похороны папы и не хотят их разделить поравну, но долю в наследстве требуют не приложив ни каких затрат?