Скажите пожалуйста какие плюсы и минусы приватизации 2-х комнатной квартиры?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста какие плюсы и минусы приватизации 2-х комнатной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Минусов нет. плюс в том, что этой квартирой Вы можете распорядиться, как угодно.

Приватизация муниципальной квартиры, (помещений государственного жилищного фонда) позволяет распоряжаться ей в свободной форме. Человек может продать жилье, подарить, передать по наследству, сделать перепланировку, совершить обмен, сдать - совершать с собственностью любую сделку. В случае развода на государственное жилье оба бывших супруга имеют одинаковые права на пользование квартирой. Если кто-то один до брака приватизировал квартиру и является ее собственником, то и после развода он продолжает быть единственным ее владельцем. Но в случае долга человека перед банком, например, невозможностью выплатить кредит, государственную квартиру не могут отобрать, а вот своей собственностью гражданин рискует - жилье можно потерять, отдав его, чтобы решить возникшие денежные проблемы. В этом состоит минус приватизации. Тем не менее, приватизация муниципального жилья имеет множество положительных сторон. Следует отметить, что приватизация жилья (квартиры) по договору социального найма возможна лишь в том случае, если жилье было передано в пользование после 01 марта 2005г.то касается приватизации кооперативной квартиры, то в соответствии со ст. 129 ЖК РФ после окончательной выплаты паевого взноса член жилищного кооператива становится собственником жилого помещения. Это подтверждается справкой о выплате пая. В соответствии со ст. 4 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация служебной квартиры, а также жилого помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, запрещена.

При оформлении квартиры в частную собственность ее можно разделить на доли между собственниками. Долевая приватизация квартиры позволяет каждому собственнику распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Многие юристы считают долевую собственность более подходящей и удобной. Например, при разводе можно будет избежать ситуации, связанной с разделом собственности.