Возможно ли оформить пособие по утрате кормильца в Пенсионном Фонде, если бывший супруг находится в розыске и Судебные Приставы бездействуют?

• г. Калининград

Мой бывший супруг находится в розыске по неуплате алиментов. Могу ли я оформить на ребенка пособие по утрате кормильца в Пенсионном Фонде?

Я нашла адрес бывшего супруга и дала Судебным Приставам, они отправили по почте все документы в Краснодарский край местным Приставам, но в ответ ничего. Какие мои дальнейшие действия, если Пристава бездействуют.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Ивановна, Вы должны в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим. А затем, на основании решения суда, обратиться в пенсионный фонд, на получение пособия на детей.

Здравствуйте Татьяна Ивановна. Чтобы оформить пенсию по потере кормильца, нужно чтобы впервую очередь он вас содержал (выплачивать алименты), кроме того он в розыске и это не говорит о том, что он умер. Поэтому данное пособие вы получить не можете. Если приставы бездействуют, но их бездействия необходимо обжаловать старшему судебному приставу или в суд, но учтите срок в течении которого можно обжаловать действия или бездействия 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о бездействии судебных приставов. Предлагаю Вам написать заявление об ознакомлении с исполнительным производством, ознакомиться, а только после этого у Вас начнется течение срока 10 дней и Вы имеете право на обжалование.