Правомерно ли взимание подоходного налога с выплат, произведенных организацией за посещение детского сада?

• г. Тюмень

Правомерно ли взыскание с меня организацией подоходного налога за выплаты произведенные ей в детский сад (не родительская плата), куда ходит мой ребенок?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Статья 211 Налогового кодекса РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, и с которых взыскивается подоходный налог, относятся - оплата ( полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров услуг или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (т п.1 ч.2 данной статьи).

Также согласно ст.217 НК подобные выплаты не подлежат освобождению от налогообложения.

С уважением,