Мы являемся арендаторами небольшой торговой площади в магазине, который стоит на территории рынка.

• г. Брянск

Проблема состоит в следующем. Мы являемся арендаторами небольшой торговой площади в магазине, который стоит на территории рынка. Собственник магазина преобрел его ещё до принятия закона о собственности земли. Теперь же администрация рынка конфликтует с Собственником и всячески мешает работе магазина (огораживает заборами, требует каких-то необоснованных оплат и т.д.) Таким образом магазин уже долгое время не работает, а мы, арендаторы, несем из за этого убытки. Что мы можем предьявить и к кому?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Соломатин Игорь!

В данной ситуации правоотношения возникают меду Вами, как арендаторами и организацией, которая сдает Вам в аренду помещение, как арендодателем. Если Вы или то лицо, которое сдает Вам площади, имеет статус юр. лица или договор заключен сроком более чем на один год, в этом случае между вами должен был быть заключен договор аренды (требования ст. 609 ГК). В договоре д.б. предусмотрена ответственность сторон, если нет договора или ответственность не предусмотрена, в соответствии со ст. 612 ГК арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков, в Вашем случае, арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; потребовать досрочного расторжения договора. По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора.

С уважением,