Несовершеннолетний правонарушитель уклоняется от ответственности за разбитую машину - кто должен оплатить ущерб?

• г. Алтайское

В нашу машину врезался несовершеннолетний правонарушитель, ему 17 лет. Виноват он, муж ехал по главной, а он выезжал с переулка и не вписался в поворот и повредил нашу машину. Добровольно платить отказался, мы собираем документы в суд, но нам сказали, что это бесполезно, у него это не первое правонарушение и с него нечего взять. Не ужели закон не может обязать уплатить ремонт машины даже с несовершеннолетнего и они могут портить чужое имущество? Мне тут подсказали, что отвечать должны его родители, значит мы на законных представителей должны писать заявление в суд?

Ответы на вопрос (4):

Обязательно подавайте. К ответственности привлекайте одного из родителей.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Именно так на законных представителей.

И заявите ходатайство об обеспечении иска путем ареста счетов родителей.

В исковом заявлении указывайте и несовершеннолетнего, и его родителей в качестве ответчика.

Ответчиком выступает он сам и его родители, с которых просите взыскать в случае отсутствия имущества и причинителя вреда.