Обязан ли пенсионер-инвалид, подвергшийся репрессиям и являющийся ветераном труда, платить за капитальный ремонт ЖКХ после достижения 80-летнего возраста? (Алтайский край)

• г. Новоалтайск

Скажите пожалуйста, должен ли пенсионер, достигший 80 летнего возраста, платить услуги ЖКХ за кап. ремонт. Он же является инвалидом 2-ой группы, Подвергался репрессиям, ветеран труда. Регион Алтайский край.

Ответы на вопрос (2):

Если имеет социальную льготу,то не должен платить.

Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства за льготой

правительство приняло решение, что инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50 процентов.

Одинокие люди старше 70 лет получат из региональных бюджетов компенсацию в размере 50 процентов, а люди в возрасте 80 лет и старше должны быть полностью освобождены от взноса.

Смотрите ФЗ от 29.12.2015 №399-ФЗ,