Как решить проблему с погашением микрокредита в сложной финансовой ситуации?

• г. Брюховецкая

У меня такая ситуация, я несколько раз брала микрокредиты и исправно платила даже в основном досрочно. Но сейчас у меня сложная ситуация в конце года меня сократили и платить сейчас нечем. Начались звонки я обьясняла что я как только устроюсь я оплачу и я не отказавыюсь платить просто сейчас реально нечем, сегодня мне позвонили и сказали что утвержден какой-то реестр на выезд домой, но у меня дома никого нет я сейчас на фоне все ситуации плохо себя чувчтвую и мне приходится часто обращатся в больницу. Можно узнать есть какой нибудь выход чтобы платить частями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов, с банком/МФО пробуйте договориться.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.