Возможности и проблемы контрольных - помощь учителя, чувства детей и родительское присутствие

• г. Калуга

У меня несколько вопросов: может учитель помогать во время контрольных некоторым детям и вообще помогать? Другим детям обидно! И можно ли на это пожаловатся? Могу ли я как родитель присуствовать на контрольных? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

И да, и нет. С письменного разрешения администрации школы - в любое время.

Закон РФ "Об образовании" предоставляет родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся право защищать законные интересы своих детей.

Закон РФ "Об образовании" ст. 52 п.1 "Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право ... защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением".

Образовательные учреждения обязаны обеспечить родителям (законным представителям) возможность реализации этих прав. Например, закон требует, чтобы

Закон РФ "Об образовании" ст. 15 п.7 "...родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся".

Однако Закон РФ "Об образовании" (ст.52) не дает право родителям (законным представителям) обучающихся присутствовать на уроках, тем более с целью оценки уровня квалификации учителей. Подбор и расстановка кадров находятся в ведении образовательного учреждения. Оно же несет ответственность за уровень квалификации своих работников.

Закон РФ "Об образовании" ст. 15 п.2 подп. 4 "К компетенции образовательного учреждения относятся: подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации".

Поэтому родители (законные представители) могут обратиться к руководителям образовательного учреждения с просьбой обратить внимание на недостаточный, по их мнению, квалификационный уровень того или иного учителя. Также они вправе защищать интересы своих детей любыми другими законными способами, включая обращение в суд.

Семейный кодекс РФ от 29.12.95 № 223-ФЗ, ст.56 п.1 "Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органами опеки и попечительства, прокурором и судом".

Только добровольное согласие администрации образовательного учреждения и учителя могут позволить родителям (законным представителям) обучающегося присутствовать на уроке. При этом следует помнить, что посещение урока посторонними людьми может нарушить (чаще всего, нарушает) нормальный ход учебных занятий и в той или иной мере мешает как учителю, так и обучающемуся, сковывая их инициативу и отвлекая от процесса обучения.