Как законно уволить сотрудника за не выполнение распоряжений руководителя.

• г. Хабаровск

Как законно уволить сотрудника за не выполнение распоряжений руководителя.

Ответы на вопрос (1):

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ): - замечание (менее строгая мера ответственности); - выговор (более строгая мера ответственности); - увольнение. Дисциплинарные взыскания применяются при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). При этом данные обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя. Значит, прежде чем начинать процедуру привлечения работника к ответственности, нужно убедиться в том, что работник был ознакомлен с тем документом, положения которого он нарушил. Ознакомление работника с этими документами фиксируется его подписью (с указанием даты) на соответствующем документе. Таким образом, применение взыскания возможно: - за совершение работником действий, прямо запрещенных трудовым договором, должностной инструкцией, локальным актом; - за несовершение необходимых действий, прямо предусмотренных этими документами; - за совершение действий, не запрещенных трудовым договором, но вытекающих из смысла соблюдения трудовой дисциплины. Примерами таких действий могут являться: - неисполнение трудовой функции; - невыполнение распоряжения руководителя; - нарушение трудовой дисциплины (опоздание, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, отказ от прохождения медицинского осмотра, отказ от обучения основам охраны труда, нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п.); - совершение виновных действий (хищения, растраты, порчи и т.п.) в отношении имущества работодателя, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (п. "г" ч. 6 ст. 81 ТК РФ). (Источник: Путеводитель по кадровым вопросам. Подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс"). Только необходимо соблюсти определенную процедуру, что бы у работника не возникло права обжаловать Ваши действия.