Незаконные действия судебного пристава - наложение исполнительного сбора до окончания первого исполнительного производства

• г. Усолье-Сибирское

С меня удерживают периодические платежи с заработной платы в счёт взыскателя по исполнительному производству. Но в отношении меня было возбуждено ещё два исполнительных производства в счёт того же взыскателя. По первому исполнительному производству дело ещё не окончено. Судебный пристав отправил мне на работу бумаги по следующим двум и одновременно вынес постановление по исполнительным сборам по этим же производствам. По логике после исполнения первого исполнительного листа будут удержания по двум остальным в порядке очерёдности, ведь никто не прячется и выплаты идут до сих пор. Но пристав ссылается на то, что в пятидневный срок оплаты не было и наложила исполнительный сбор. В праве ли она так поступить?

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Статья 30. Возбуждение исполнительного производства 11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. 12. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Ни о каких извещениях по телефону в Законе речь не идет!!! Поскольку получили Вы их 28 июня, то приставы действуют незаконно. Необходимо обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд

С уважением, Мамедов Э.Б.

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:

моб. тел. 8908-655-75-75.