Я работаю по трудовому договору у ЧП.Имею ли я право: на выплату по беременности и родам,

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по трудовому договору у ЧП.Имею ли я право: на выплату по беременности и родам,

пособий по уходу за ребёнком и других полагающихся по закону выплат в случае рождения второго ребёнка.

частный предприниматель не состоит в фонде социального страхования, и на этом основании отказывает мне в оплате больничного по беременности и родам и т.д.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В трудовом праве действует принцип: на какого бы работодателя человек не работал, его положение должно быть не хуже, чем это закреплено нормами ТК РФ.

Если ваш работодатель – индивидуальный предприниматель, на вас распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные законом. А именно: с вами должны заключить трудовой договор (в письменной форме, с перечислением всех важных условий, включая зарплату), уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи, вести записи в вашей трудовой книжке, сделать полис государственного пенсионного страхования (если вы устраиваетесь на работу впервые), предоставить оплачиваемый отпуск и т. д.

У вас 2 выхода: или обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или обратиться в соцзащиту.

С уважением Скрыпник Д.Ю.