В акте сказано, что авария произошла из-за ржавых труб.

• г. Санкт-Петербург

Мы снимаем квартиру.

В нашем присутствии прорвало трубу, и стало заливать квартиру.

Мы позвонили в аварийку, и т.к. совершенно случайно они оказались не подалеку, то приехали, и в течении 10 минут отключив весь стояк, ликвидировали аварию.

В акте сказано, что авария произошла из-за ржавых труб.

Но соседи подали на нас в суд. Сегодня пришла повестка. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Вам нужно защищаться. По всей очевидности соседи составили акт залива квартиры и Вы с ним должны быть ознакомлены. Совсем не понятно кто собственник данной квартиры, поэтому и конкретно что то посоветовать нет возможности. но в любом случае можно посоветовать пригласить в суд юриста с Вашей стороны.

Вы не являетесь собственником...

Обратимся к классикам:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. ЖК Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом - это СОБСТВЕННИК должен нести бремя содержания..

Значит Вы - не надлежащий ответчик - заявите об этом в суде. приведите вышеуказанную статью - и спите спокойно...

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

В судебном заседании предоставьте акт, говорите о том, что вы ненадлежащий ответчик и просите заменить на ответчика вашу эксплуатационную компанию. Суд должен привлечь ЖЭК в судебное заседание. Будет устанавливаться вина или ваша, или ЖЭК, в зависимости кто должен следитьт за состоянием труб (скорее ЖЭК).

С уважением Скрыпник Д.Ю,