Как правильно провести вступление в наследство после 10 лет и избежать высоких расходов на услуги нотариуса

• г. Малояз

После смерти матери прошло более 10 лет. На момент смерти в доме прописан был только мой брат. Наследников 8 человек. Решили вступить в наследство с в этом году. Как провести вступление в наследство правильно, нотариус требует от нас много денег.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Проще всего если отношения хорошие в семье, всем отказаться от наследства в пользу одного из наследников. Через суд установить факт принятия наследства ( т.к. прошло более полугода со дня смерти).

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае наследство фактически принял только брат, который был на момент смерти был в доме прописан. Если вы все хотите принять наследство, то вам нужно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности на дом. Истцом будет брат, прописанный в доме, а ответчиками остальные наследники. Сэкономите на нотариусе. Если нужна помощь в составлении иска и консультация как грамотно вести себя в процессе, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь лично к юристу

Спросить
Пожаловаться

3-е наследников после смерти матери (наследодателя) получили свидетельство (не оформляли) на наследство по 1/3 доли дома расположенного в районе. Один из наследников умер, а был прописан в городе.

Обратились к районному нотариусу для оформления наследства - дома с копией свидетельства о смерти брата.

Районный нотариус сказал обращаться к городскому нотариусу так как брат умерший был прописан в городе.

Вопрос: Так какой нотариус должен оформлять наследство-районный где находится наследство все (дом по 1/3) или городской так как умерший и не принявший наследство 1/3 доли брат был прописан в городе?

У мужа в деревне после смерти матери остался дом. в доме прописан его брат. На момент вступления в наследство нотариус сделал долевую на брата. В приватизации брат не участвовал. Только муж и мать. Документы брату не приходили из дома он не выписался. Дом хотели продать, без брата нельзя продать. Как быть если брат не приезжает.

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

После смерти отца мы 4 наследника зарегистрировались у натариуса о вступления наследствав течения полу года. Пришол срок вступить в носледство, один из наследнико уехал на юг жить и передумал вступать в наследство. Как нам быть 3 наследником.

После смерти своей матери мой отчим унаследовал дом. После смерти отчима моя мама подала заявление о вступлении в наследство, но умерла и после нее в наследство вступил мой сводный брат. Я подала сейчас заявление на вступление в наследство после сводного брата. Нотариус сказала мне, что после смерти моей мамы, когда сводный брат вступал в наследство, меня не известили об этом, т.к. наследство по отчиму, а он меня не усыновлял. Правильно ли это?

У моего супруга умерла мама в 2013 г. осталась квартира. Два наследника мой супруг и его брат (на момент смерти матери был несовершеннолетний) он у нас был под опекой. После смерти матери супруг заявил у нотариуса в письменной форме на себя и несовершеннолетнего брата что они принимают наследство в июле 2017 г мой супруг поехал оформлять наследство (его брат написал заявление у нотариуса что он отказывается от наследства в пользу брата) Нотариус в городе где находиться квартира оформил только наследство на моего супруга (его долю) а брата долю отказалась оформлять на моего мужа мотивируя тем что брат был несовершеннолетний и прошло шесть месяцев. Как нам быть. Брату это наследство не надо и вступать он не будет.

Нам с братом после смерти матери досталось по наследству квартира, отец умер год назад, из наследников: только я и мой брат. Мой брат прописан в этой квартире.

После смерти матери мы подали сразу заявление нотариусу о вступлении в наследство, чтобы вступить в наследство в течении 6 месяцев. В квартире была перепланировка неузаконенная (переделали 3 стены не несущие), нотариус сказала, что теперь узаконить перепланировку можно только через суд, а это длительная процедура. Кадастровый паспорт только 2 месяца делать будут.

Вопрос: Скажите, если мы не успеем в течении 6 месяцев оформить перепланировку из-за долгих оформлений, мы не с можем вступить в наследство (к сведению брат прописан в этой квартире, а я нет)? А за всеми справками бегаю только я, заявление подавали одновременно в один день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери был муж, мне он приходится отчимом так как на момент их официального вступления в брак, мне уже было 18 лет то он меня не мог удочерить. Мой отчим завещал все имущество моей маме но она умерла раньше него на один месяц, он был сильно болен и переписать завещание не было возможности. Я 2 года ухаживала за мамой и отчимом так как они сильно болели, прописана в этом доме не была, медикаменты, налоги платежи уплачивала я, после смерти отчима я обратилась к нотариусу для вступления в наследство, но появился двоюродный брат, и тоже написал заявление к нотариусу о вступлении в наследство, теперь я получаюсь неудел, более того я последняя в очереди. Что мне делать?

Посоветуйте как быть в такой ситуации. Прошло 25 лет после смерти родителей, остался дом, нас 8 детей, никто в наследство не вступал по сегодняшний день. Мне пришло письмо от нотариуса, с оповещением, что брат решился вступить в наследство и заиметь долю от этого дома. Явиться мне до определенного дня к этому нотариусу, вслучае моей неявки процес пройдёт мимо меня. Как мне быть и не только мне, есть ещё 6 наследников (письма пришли не всем, так как брат не все адреса знает) Может ли брат, спустя столько много лет (25) без проблем вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение