Как правильно провести вступление в наследство после 10 лет и избежать высоких расходов на услуги нотариуса

• г. Малояз

После смерти матери прошло более 10 лет. На момент смерти в доме прописан был только мой брат. Наследников 8 человек. Решили вступить в наследство с в этом году. Как провести вступление в наследство правильно, нотариус требует от нас много денег.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Проще всего если отношения хорошие в семье, всем отказаться от наследства в пользу одного из наследников. Через суд установить факт принятия наследства ( т.к. прошло более полугода со дня смерти).

В вашем случае наследство фактически принял только брат, который был на момент смерти был в доме прописан. Если вы все хотите принять наследство, то вам нужно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности на дом. Истцом будет брат, прописанный в доме, а ответчиками остальные наследники. Сэкономите на нотариусе. Если нужна помощь в составлении иска и консультация как грамотно вести себя в процессе, обращайтесь

Обращайтесь лично к юристу