Какие права на долю в квартире имеет совершеннолетний ребенок и нужно ли разрешение родителя для продажи?

• г. Тарко-Сале

Зравствуйте, квартиру, о котрой речь, получали мои родители в РСФСР, я там прописана с 16 лет. Я и моя родная приватизировали данную квартиру на своих детей-я на сына, она на своих троих детей, то есть у каждого ребенка в собственности по 1\4.Но я так же и осталась прописана в этой квартире и другого жилья у меня нет. Скажите, может ли мой сын по достижении совершеннолетия продать свою долю без моего разрешения и что он вообще вправе сделать со своей долей без моего разрешения.

Ответы на вопрос (2):

Любой из детей-собственников квартиры, став совершеннолетним, может распорядиться своей долей по своему усмотрению не спрашивая ни у кого разрешения.

Однако Вы, как лицо, имевшее право на приватизацию, но отказавшееся от нее (если это так), имеете право пожизненного проживания в ней. В том числе, в случае смены собственника.

А покупать квартиру с таким "сюрпризом" - сомнительное удовольствие...

По этому продать ее бывает не так просто.

Может, ваше разрешение не потребуется.