Имею ли я право на наследство своей родной тети?

• г. Тамбов

Имею я ли право на наследство умершей родной тети. Есть дочь, завещания нет. Если имею, то какую долю?

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Нет...

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

..

Дочь тети - наследница 1 очереди

Вы - 2 очередь:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

АБ

В случае, если дочь откажется.