Можно ли зарегистрировать часть дома без кадастрового номера?
199₽ VIP

• г. Москва

Дом не стоит на кадастровом учете, т.к. 1958 года постройки, но есть решение суда о реальном разделе домовладения (1991 год), входы разные, разделительная стена дощатая некапитальная, дом бревенчатый, две несущие стены и крыша общие. Могла ли одна из собственниц поставить на кадастровый учет и зарегистрировать в егрп свою часть дома не нарушая закон, если весь дом не имеет кадастрового номера?

Ответы на вопрос (7):

Могла сделать. Поскольку дом уже разделен. Он не в долевой собственности (ст. 209, 247 ГК РФ). Если бы были доли, то она никак этого бы не сделала.

А так - все законно.

Могла ли одна из собственниц поставить на кадастровый учет и зарегистрировать в егрп свою часть дома не нарушая закон, если весь дом не имеет кадастрового номера?

---почему нет?-могла зарегистрировать право собственности и тем более что имеется решение суда вступившее в законную силу.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 209]

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да могла. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете 2. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

Порядок внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ГКН

Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — ранее учтенные объекты недвижимости). — это из Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»

Если дом в долевой собственности, то вряд ли могла ли одна из собственниц поставить на кадастровый учет и зарегистрировать в егрп свою часть дома. Если же собственность не долевая - то Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" допускает постановку на учет в таком случае. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Хочу уточнить, выделена часть жилого дома в виде помещения с отдельным входом, но при этом стены, чердачное помещение, крыша, фундамент находятся в общей, долевой собственности, т.к. считаются неделимыми, ведь раздельной капитальной стены между помещением 1 и помещением 2 нет, вместо него только дощатая перегородка. Как же в таком случае? Получается выдел доли?

Их разделили, потому что перегородка есть. Вы вправе это оспорить в суде.