Как претендовать на банкротство при наличии задолженностей и низкой заработной плате?

• г. Москва

Имею задолженности в 5-6 банках. Хотелось бы попробовать претендовать на банкротство. Имею заработную плату в размере 40-42 тыс. рублей. Можно как то попробовать претендовать? Ведь я плачу за квартиру, также должна жить на какой-то прожиточный минимум. Возможно ли что то получиться? И может быть кто-то из Вас сможет мне помочь в этом? Естественно платно. Моя почта: Irenkatrack@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Госпошлина составит шесть тысяч рублей. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Госпошлина составляет 6 тыс. рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 10 тыс. рублей. При наличии оснований данные платежи можно отсрочить. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

Ирина Викторовна, процедура Банкротства достаточно продолжительная и затратная -Арбитражные Управляющие за 10 тыс. рублей не работают! В среднем это должно Вам обойтись от 300-500 тыс. рублей...Ниже 300 тыс. точно не получится. Вот и считайте...Возможно гораздо эффективней попробовать договориться с Банками о каникулах, реструктуризации, ну или дождаться, когда Банки на Вас подадут в Суд, а там требовать о снижении неустойки, штрафов и дальше просить рассрочку или отсрочку исполнения...Обратитесь к юристам - будет точно дешевле и эффективней