Правовые последствия по генеральной доверенности - будет ли расторжение брака влиять на владение проданной квартирой?

• г. Владикавказ

По ген. доверенности от мужа, я продала квартиру своей подруге (формально), чтобы спасти ее от банка, в котором мой муж числится поручителем. Мой муж сильно пьет и поэтому совершает не обдуманные поступки, а у нас 7-ми летний сын растет. Теперь моя подруга предлогает эту же квартиру оформить с помощью дарения, но уже на мое имя. А при разводе будет ли подаренная мне квартира делится между мной и мужем? Ведь до "продажи" мой муж являлся ее собственником, а я и сын прописанны в ней.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Если она подарит ее Вашему сыну - тогда вообще отпадут все вопросы...

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но и так вопросов будет не много ....

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это будет исключительно Ваша квартира...

АБ

Спросить
Пожаловаться

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Второй брак у подруги распался, у каждого из них есть своё жильё, но до брака подруга досматривала старушку до смерти и сын последней продал квартиру подруге, документы на собственность оформили на уже двоих: подругу и мужа (лицевой счёт разделили). теперь после развода экс муж хочет продавать квартиру с торгов. Правомерно ли это? У подруги двое совершеннолетних детей от первого брака и мать 90 лет глубокий лежачий инвалид.

Квартира находится в соцнайме. Квартиросъемщиком являлась моя подруга и прописала там своего мужа.

Подруга умерла, в квартире теперь проживает крестник мужа с семьёй уже более 5 лет. На сегодняшний день и муж тяжало болен.

Может есть какая доверенность, чтобы и после смерти можно было оформить квартиру крестнику на себя?

(Мужу подруги осталось возможно и несколько дней)

У моей подруги умерла мама. Подруга является единственной наследницей своей матери по закону (завещаний нет). Сын моей подруги забрал и не возвращает все документы на квартиру умершей бабушки, а также свидетельство о смерти, когда узнал, что моя подруга собирается вступить в наследство и продать эту квартиру. Как теперь моей подруге вступить в наследство или как поступить в данной ситуации?

Двухкомнатная квартира, в которой проживаем я,мой муж и маленький сын приватизирована на троих человек: по 30% у меня и моего родного брата,40% у моей мамы. В данный момент мой муж, посколько он делает в квартире ремонт, хотел бы,чтобы квартира была полностью переоформлена на меня (т.е. его жену)! и тут возникли разногласия между моим мужем и мамой: мама хочет, чтобы оставшиеся доли (40% ее и 30 брата) были оформлены как дарение, а муж настоятельно хотел бы оформить договор купли-продажи между мной и моей мамой с братом! У мужа есть однокомная квартира, принадлежащая ему, но оформлена она договором купли-продажи, и муж постоянно напоминает о том, что теперь это не его собственная квартира, а имущество, купленное в браке (значит я тоже имею при разводе право на эту квартиру)! наверное поэтому муж и хочет в данном случае также оформить куплю-продажу, чтобы тоже при разводе иметь право на эту квартиру! А моя мама очень хочет, чтобы квартира была полностью моей и моего сына, причем не в обиду моему мужу! Как мне поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

Моя подруга разводиться с мужем. У них общий сын 11 лет. На момент вступления в брак квартира была приватезирована на бабушку и дедушку мужа, ну и естественно на него самого. Мою подругу с сыном просто прописали в квартиру. Позже муж купил бабушке с дедушкой другую квартиру. Они свою долю приватезированной квартиры по договору дарения передают ее мужу. Подскажите пожалуйста на какую долю в этой квартире может расчитывать моя подруга с сыном при разделе имущества. Заранее спасибо.

Квартира находится в соцнайме. Квартиросъемщиком являлась моя подруга и прописала там своего мужа.

Подруга умерла, в квартире теперь проживает крестник мужа с семьёй уже более 5 лет. На сегодняшний день и муж тяжало болен.

1? Что можно сделать, чтобы квартира не отошла государству, а перешла к крестнику?

(Мужу подруги осталось возможно и несколько дней!)

2? Может есть какая доверенность, чтобы и после смерти можно было оформить квартиру крестнику на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Я покупаю квартиру, половину ее стоимости получила от своей матери в результате дарения, а вторую половину - путем продажи квартиры, полученной мной в наследство. Каким образом будет делиться новая квартира в случае развода, если собственником буду я, а прописаны там будут муж и 14-летний сын?

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение