Правовые последствия по генеральной доверенности - будет ли расторжение брака влиять на владение проданной квартирой?

• г. Владикавказ

По ген. доверенности от мужа, я продала квартиру своей подруге (формально), чтобы спасти ее от банка, в котором мой муж числится поручителем. Мой муж сильно пьет и поэтому совершает не обдуманные поступки, а у нас 7-ми летний сын растет. Теперь моя подруга предлогает эту же квартиру оформить с помощью дарения, но уже на мое имя. А при разводе будет ли подаренная мне квартира делится между мной и мужем? Ведь до "продажи" мой муж являлся ее собственником, а я и сын прописанны в ней.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Если она подарит ее Вашему сыну - тогда вообще отпадут все вопросы...

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но и так вопросов будет не много ....

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это будет исключительно Ваша квартира...

АБ