Вопрос 2: "Меня вывели в распоряжения командира, т.к. не увидели в новом облике ВС РФ, без моего согласия.

• г. Артем

Я мл.с-т к/с, прохожу службу в авиационной базе. В этом году исполняется 45 лет и как следствие - увольнение по предельному возрасту.

Вопрос 1: "Входит ли в льготный стаж военной службы нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до достижения 3-х лет в льготном исчислении 1 мес за 1,5, т.к. служила и продолжаю служить в Приморском крае?" Это очень для меня важно, т.к. не хватает стажа на минимальную пенсию.

Вопрос 2: "Меня вывели в распоряжения командира, т.к. не увидели в новом облике ВС РФ, без моего согласия. Должность не сокращена и её можно замещать в/сл - женщинами. Я хотела бы продолжить военную службу, т.к. и по состоянию здоровья (пройдена врачебно-лётная комиссия), и по деловым качествам могу исполнять обязанности военной службы. Воспитываю несовершенного ребёнка возрастом 4 года. Разведена. Могут-ли отказать в контракте сверх предельного возраста? Могут-ли меня уволить только из-за наступления предельного возраста, при нехватке стажа службы на минимальную пенсию менее 1 года, при желании продолжить службу, имея на руках 4-х летнего сына?"

Жильём я обеспечена и не претендую на какую-либо другую жилую площадь.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Могут-ли отказать в контракте сверх предельного возраста?

Да, могут

Могут-ли меня уволить только из-за наступления предельного возраста, при нехватке стажа службы на минимальную пенсию менее 1 года, при желании продолжить службу, имея на руках 4-х летнего сына?

Да, могут.

Входит ли в льготный стаж военной службы нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до достижения 3-х лет в льготном исчислении 1 мес за 1,5,

Каких-либо ограничений законодательством не установлено, поэтому отпуск по уходу за ребёнком должен включаться в выслугу лет в соответствии с льготным исчислением.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!