Сроки для предоставления объяснительной

• г. Екатеринбург

Порядок предоставления объяснительной. Должен ли я писать объяснительну без докладной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст.193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В указанной норме не содержится обязательного требования о докладной. Однако факт нарушения трудовой дисциплины должен быть зафиксирован (докладными, актами об отсутствии на рабочем месте и т.п.), при обращении в суд обязанность законности наложения дисциплинарного взыскания возлагается на работодателя.

Порядок применения дисциплинарного взыскания может быть установлен локальными актами организации, в которых регламентирована поэтапная процедура применения дисциплинарных взысканий.