Обнаружен долг за электропотребление - кто должен его оплатить?

• г. Коломна

По квитанции оплачиваем электроэнергию, на 1 декабря 2015 года, тем более на 1 января 2016 года по квитанции из расчетного центра долга нет. Однако 17 января 2016 года из энергоуправления пришел долг за электропотребление в сумме почти 2200 руб. Пошла разбираться. Сказали что необходимо оплатить, а ошиблись в расчетном центре, данные туда передадут и долг будет включен в счет-извещение за февраль 2016. Я где-то читала, что согласно закона о защите прав потребителя кто недосчитал тот и должен оплатить? Тогда пусть расчетный центр и оплачивает.

Ответы на вопрос (1):

Я где-то читала, что согласно закона о защите прав потребителя кто недосчитал тот и должен оплатить? тогда пусть расчетный центр и оплачивает.

---это звучит примерно так, "В огороде лебеда. а в Киеве дядька". Платить вы обязаны как собственник квартиры. и никто более.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в собственность в июле 2016 г. При покупке квартиры была получена справка из расчетного центра об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. В квитанции об оплате в октябре тот же расчетный центр в статье "Капитальный ремонт" выставил сумму на 2000,00 рублей больше, чем обычно. Объяснили тем, что расчетный центр произвел с кем-то сверку за период с мая 2014 г. по октябрь 2014 г. и выявил долг на этот период, что было внесено в данную статью. Правомерны ли действия расчетного центра? И кто должен оплачивать данный долг (повторюсь квартира покупалась без долгов на тот момент)?

В 2015 году дом перевели на другой расчетный центр начисления передали, а долги нет. В итоге в 2021 году вдруг в квитанции появился долг от прошлого расчетного центра. Вопрос правомерно ли это? Как исключить долг из платежки? Должником подан иск о защите прав потребителей, но видимо безнадёжно.

В мае 2014 г. приобрёл квартиру. Долгов по оплатам за жкх не было. В октябре 2014 г. получил квитанцию за горячую воду плюс Долг. Я оплачиваю за услуги жкх своевременно. В расчётном центре мне пояснили, что были изменены показания приборов учёта на конец 2013 года. До декабря 2013 года был другой расчётный центр и якобы там была переплата, поэтому был сделан перерасчёт и были изменены показания приборов. Теперь в действующем расчётном центре соответственно эту разницу между показаниями приборов выставили мне долгом. Более что то выяснить не удаётся, меня направляют расчётные счета друг к другу, ходить безрезультатно туда-сюда надоело. Долг я оплачивать отказываюсь. Расчётный счёт в свою очередь сообщил в квитанции за декабрь 2014 г. о намерении взыскать сумму долга с меня в судебном порядке. Обращался к прежним жильцам, но те в свою очередь говорят, что все счета оплачивали. Посоветуйте как поступить в данной ситуации. Да, ещё у меня есть акт проверки показаний приборов учёта от апреля 2014 года. Проводила проверку местная Теплосетевая компания. По данным показаниям приборов были оплаты (есть квитанции) плюс за май месяц включительно оплачивали прежние жильцы.

Пришел в кассовый центр без квитанции. Законен ли отказ в выдаче квитанции на оплату электроэнергии в расчетном центре со ссылкой на то,что квитанция у меня быть должна, они ее выслали мне по почте (это так) вторую квитанцию печатать не будут.

В декабре был закон о налоговой амнистии о списании долга на 1 января 2015 года т.е за долг за 2014 так я понимаю? .кто подходит под амнистию? У меня прищел налог в 2017 году на автомашину за 2014 и 2016 года в одной квитанции за 16 год я оплатила а квитанцию за 2014 год утеряна доказать не могу прочитала что есть закон я стала говорить в налоговой об этом законе но мне ничего конкретного не ответили сказали платить по закону должны были автоматически списать в марте все долги и пени скажите кто прав должна ли я платить этот налог на транспорт?

В кровельном центре в начале декабря 2015 г. оплатила за кровлю 50 % от стоимости. Работники в устной форме сообщили, что кровля будет поставлена в конце декабря 2015 г. Однако, по состоянию на 20 января 2016 г. Кровля мне не поставлена. Работники кровельного центра объяснили, что не все комплектующие есть в наличии. Нарушает ли кровельный центр мои права. Из-за столь длительной задержки не могу приступить к отделке дома.

Организованное ТСЖ выставляет платежки в которых в качестве долга выставляются счета за декабрь 2013 и январь 2014, хотя ТСЖ было зарегистрировано 27 января 2014 года. Платежки составлены таким образом, что при оплате за февраль я должен оплатить, как они считают, долг за декабрь и январь. Т.е. сумма прописана и ее нельзя откорректировать. Могу ли я, через сбербанк оплатить неспорную сумму, за февраль,

и тем самым показать, что я оплачиваю счета, а если ТСЖ считает что я неправ пусть подают в суд. Прав я в своих рассуждениях? И насколько моя позиция со стороны закона верна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2013 года ушла в отпуск по БиР, рассчетный период на тот момент был с 1 января 2011 по 31 декабря 2012.

В июле 2015 года опять ухожу в декрет, рассчетный период по БиР будет с 1 января 2013 (я тогда по май еще получала зарплату) по 31 декабря 2014 года.

Вопрос: Какие года мне лучше выбрать для максимального размера пособия?2011/2012 или 2012/2013. Спасибо!

Получила извещение от управляющей компании о долге в 23 800 (в том числе долг 19 000 за 2011 год) и 4800 за июль 2014 года, 4800 оплатила в 21.10.2016, в ЕГРЦ дали бумажку о списании долга и сказали, что это должны сделать в управляющей компании приехав в управляющую компанию, мне сказали, что долги, просроченные по исковой давности (3 года) списывает расчетный центр, при этом "юрист" в управляющей компании заявил, что сроки исковой давности не существует, она подаст в суд, взыщет долг, пени и судебные издержки а долги, по сроку должен списывать расчетный центр куда обращаться и что делать?

Пришла долговая расписка о якобы каком то долге от городского расчётного центра, долг якобы с 2011 по 2014 год, до 2013 год платили в стройкомплект, а с 2013 года у нас в доме тсж, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение