Как поступить, если получена производственная травма и начальники предлагают скрыть ее и перевести на легкий труд, а затем угрожают увольнением?

• г. Пермь

Я получил производственную травму сломал палец, начальники предлогают сделать когбуд то ничего не было и перейти на легкий труд, и что делать если уволят после того что производственная травма.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не соглашайтесь, требуйте травму оформить как производственную. При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (ст. 184 ТК РФ). Можете обратиться в трудовую инспекцию.