Как получить однокомнатную квартиру для одной из семей проживающих в общежитии?

• г. Санкт-Петербург

Общая площадь для проживания в двух комнатах составляет 22.70 кв.м., а живет нас 5 человек! Две разных семьи. Тип комнат – общежитие. Удобства все на этаж. В январе этого года, нас передали городу, но расселять не собираются! Скажите, есть ли закон, позволяющий получить хотя бы однокомнатную квартиру для одной из семей? Спасибо за оказанную помощь!

Ответы на вопрос (1):

Константин, добрый день!

Обязанности предоставить Вам квартиру до момента расселения у адм-ции города нет. Вы вправе состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях и получить ту или иную форму содействия в улучшении Ваших жилищных условий. Обратитесь в жил. отдел адм-ции.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Наше ощежитие считаеться аварийным. Нас собираються расселять. Мы имеем 3 комнаты площадью 37 квадратов. Это жилая площадь. Взамен нам предлогают двух-комнатную квартиру общей площадью 62 квадрата, а жилая площадь двух комнат в этой квартире составляет 33 квадрата. Это по закону?

Живу в комнате в доме барачного типа на 4-ёх хозяев. У каждого отдельный вход с улицы. Удобства на улице. Дом признали аварийным и собираются расселять в 2015 году. Комната общей площадью 25 кв.метров. Хотят давать комнаты в общежитии на 3 в коммуналке где все удобства совместные. Правомерно ли это? или предлогают доплачивать по 300 тысяч за однокомнатную квартиру. Правильно ли это?

У меня возник такой вопрос, мы с мужем и двумя детьми живем в общежитии, в одной комнате площадью 17 метров, состоим в ТСЖ, комната не приватизирована, нас собираются расселять, подскажите на какую площадь мы можем рассчитывать, и могут ли нас переселить в другое общежитие или коммунальную квартиру? Заранее спасибо.

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Квартира муниципальная, прописаны 3 человека, живут 4, комнат - 3. После смерти дедушки освободилась комната, ребенок школьник, живет в одной комнате с бабушкой, в другой комнате родители, затруднено выполнение домашнего задания задания. Получается в 2-ух комнатах живет 4 человека. Бабушка неожиданно высказалась против. Счета не разделены.

Есть законы, позволяющие отстоять права ребенка?

У нас комната в общежитии коридорного типа площадь 16,6 кв метра и жилая и общая 16,6 пои по техпаспорту и по кадастровому, общежитие коридорного типа поменяло статус на многоквартирный дом, скажите пожалуйста общая площадь увеличится или нет по документам, реально ничего не изменилось, комната не увеличилась ни на сантиметр, все удобства как были в общем коридоре на 12 комнат так и остались, в комнате нет даже воды и не было никогда.

Зарегистрирована в изолированной комнате площадь 12,5 кв. м, общая площадь квартиры 956,6 кв. м - 49 комнат (бывшее общежитие коридорного типа - все удобства на этаже). Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1985 года. Получить бесплатное жильё очень тяжело. Хочу приобрести квартиру, получив компенсацию.

После покупки квартиры останется ли за мной право на бесплатную приватизацию данной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья в количестве 4-х человек эанимает в коммуальной квартире три комнаты общей площадью 55.8 кв/м. Все занимаемые комнаты с разными долями находятся у трех членов семьи в собственности. Четвертый в приватизации участия на принимал - инвалид, пожилой человек. Постоянно прописан, родственник, отец жены

В квартире имеется еще одна комната площадью 21.4 кв/м пустая, принадлежит городу.

Общая площадь квартиры 105 кв/м В семье есть еще один инвалид с рабочей группой.

Как правильно используя законы и различные программы Санкт Петербурга по улучшению жилья получить 4-ю кмнату

Спасибо.

Проживаю в коммунальной квартире, имею комнату 10.7 кв. м., комната в частной собственности, в двух других комнатах проживают 3 членов одной семьи, жильё у них муниципальное, 39.1 кв.м. ОБщая площадь квартиры 54.4 кв.м. Вопрос: как разделить площадь мест общего пользования в квартире? Если жильцы большой площади считают, что им принадлежит почти вся общая площадь.

Прописана в изолированной комнате площадь 12,5 кв. м, общая площадь квартиры 956,6 кв. м - 49 комнат (бывшее общежитие коридорного типа - все удобства на этаже). Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1985 года. Хочу приватизировать комнату.

Останусь ли я на очереди после приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение