Как защитить свои права в случае незаконного увольнения по собственному желанию и расчет на штрафные санкции

• г. Златоуст

Как мне поступить в такой ситуации? Я работала у частника была трудоустроина, с начала мне сказали что происходит сокращения штата, но потом мне сказали чтоб я написала заявления по собственному желанию. И если я не соглашусь меня уволят по статье и оставят без зарплаты. Как быть в такой ситуации, если я не соглашусь то не получу зарплату т.е примут ко мне штрафные санкции (прогулы, опоздания). Куда можно обратиться? Сама я в разводе, да и работу в нашем городе найти тяжело, я вообще не собиралась уволняться т.к нуждалась в этой работе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

НЕ писать заявление. Уволят - иск в суд - восстановят

УДАЧИ ВАМ

Заявление на увольнение не пишите. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Заявление по собственному желанию не пишите. Пусть увольняют по сокращению с выплатой выходных пособий. При этом об увольнении вас должны предупредить ПИСЬМЕННО за 2 месяца до увольнения. Не выплатить вам зп не могут, тем более если вы были официально трудоустроены (только не подписывайте платежные ведомости о получении зарплаты, пусть даже и на меньшую сумму, чем вы получаете в реальности). Если уволят без вашего заявления (подделают его или просто внесут запись в трудовую "Уволена по ст. 77 п.3") - обращайтесь в суд. Такие суды выигрышные на 98%

Здравствуйте, Наталья.

......................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

......................................................................................................................

Во-первых, Вы пишите: "Я работала у частника была трудоустроина".

......................................................................................................................

Так Вы работали по трудовому договору у этого "частника" (Что еще за "частник" ?) или работаете ?

......................................................................................................................

Во-вторых, если речь идет о СОКРАЩЕНИИ на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), то об этом работодатель должен не говорить сокращаемому работнику, а четко и строго выполнять ДЕЙСТВИЯ согласно положений статей 180, 179, 178, 84.1 ТК. И эти статьи работники, которых планируют сократить, должны знать, как "Таблицу умножения", если не хотят, что бы их трудовые права были грубо нарушены.

.......................................................................................................................

В-третьих, Вы пишите: " но потом мне сказали чтоб я написала заявления по собственному желанию. И если я не соглашусь меня уволят по статье и оставят без зарплаты."

........................................................................................................................

Это обычная классическая ситуация в таких случаях. Вам работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 ТК, т.е. по собственному желанию. Вам надо самой ознакомиться со статьей 80 ТК и со статьей 84.1. ТК, что бы лучше знать свои права и обязанности работодателя при увольнении на основании статьи 80 ТК.

Увольняться Вам на основании статьи 80 ТК или продолжать работать на этого наглого "частника", это уже Вам решать.

...........................................................................................................................

В-четвертых, Вы спрашиваете: "Как быть в такой ситуации, если я не соглашусь то не получу зарплату т.е примут ко мне штрафные санкции (прогулы, опоздания). Куда можно обратиться?"

...........................................................................................................................

Наталья, этот "частник" пока ваши трудовые права НЕ нарушил, а пытается на Вас психологически воздействовать, так как он уверен, что Вы, к сожалению, не знаете даже основных статей Трудового кодекса РФ. Это для Вас плохо.

............................................................................................................................

Ну а если ваш работодатель нарушит ваши трудовые права, то Вы вправе будете обратиться с жалобами в прокуратуру или в гострудинспекцию, а также с иском в суд. Но в суд можно обратиться с иском по трудовому спору лишь в сроки, установленные статьей 392 ТК.

Так что Вам надо самой в место детективного романа ознакомиться с Трудовым кодексом РФ и не вредить себе самой не продуманными действиями в таких ситуациях.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.