Как добиться законного сокращения при угрозе плохих рекомендаций - правовые аспекты и выплаты

• г. Тольятти

Ситуация такая! У меня на работе проводится сокращение сотрудников. Начальник месяц сообщил о том что мне дается месяц для поиска новой работы и с 1 сентября я уже работать не должна. Вчера на собрании сотрудников он начал настаивать на том чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. якобы он мне пошёл на уступки и давал время для поиска новой работы. Работу я не нашла. И я начала настаивать на том чтобы меня сократили ОФИЦИАЛЬНО, на что он мне ответил что у нас в организации так не делают и что вообще я поступаю не по человечески. И в итоге сказал что если я не хочу увольняться ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ-меня уволят ПО СТАТЬЕ и при устройстве на другую работу он мне даст ПЛОХИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ если там запросят. Как добиться законного сокращения или всё же написать по СОБСТВЕННОМУ? Какие выплаты должны быть ПО СОКРАЩЕНИЮ? (отработала 6 месяцев и отпуск не отгуляла). Замечаний по работе не имею.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно, принуждать Вас уволиться никто не имеет права. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.