Может ли он продать данную землю или оставить в наследство, без уточнения границ?

• г. Санкт-Петербург

Ответ на следующие вопросы:

1) у человека в собственности земельный участок (4 сотки), есть свидетельство о рег. права собственности, выданное ранее, в котором говорится о необходимости уточнения границ участка. Межевания он не сделал, и сейчас спорит с соседом на часть пограничной земли, поэтому межевание не подписывают. Может ли он продать данную землю или оставить в наследство, без уточнения границ?

2) Так как земля всего 4 сотки, может ли он оформить ИЖС, я слышал, что в Ленинградской области ИЖС не предоставляеся, если площадь зем. участка менее 6 соток. Что это за документ? И не противоречит ли он решению местного совета депутатов о миним. Размере под ИЖС в 4 сотки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) да, может, только новый собственник точно так же будет спорить с соседом и должен понимать, что площадь участка может измениться.

2) минимальный размер ИЖС в Ленобласти - 4 сотки. Есть соответствующий областной закон.

Спросить
Пожаловаться

Договор на меживание земли заключили в 2010 г в свидетельстве о праве собственности на землю 12 соток по факту, после меживания 14.62 сотки. Смогут ли мне оформить 14.62 сотки, если земля в собственности с 1992 года?

На одном участке 6,5 соток построено 2 дома. В первом мы сами живем, а второй хотим продать. На оба дома есть отдельное свидетельство на собственность, а на землю свидетельство на 6,5 соток, землю не делили. Как продать дом и половину земли, если земля не межованая, свидетельство получали через суд. Документы на межевание подали, но занимает много времени, а на дом есть покупатели, как правильно оформить данную сделку, может есть возможность оформить землю как долевую собственность 1/2 им и 1/2 нам. Спасибо!

Купили полдома на земле, земля была не оформлена. Прожили 1,5 года. Недавно состоялась проверка нашей земли, из которой выявилось нарушение в виде лишних трёх соток, единственным документом этой земли на тот момент была выписка из по хозяйственной книги, в которой было написано, что земля была выделена для ведения личного подсобного хозяйства в 97 г. и площадь в шесть соток была написана лишь со слов хозяина. Мы провели межевание и хотели бы оформить землю по дачной амнистии, как это сделать? Земля за это время не увеличивалась в площади, потому как у всех наших соседей по длине одинаковые участки, межеваний до нас там не делалось.

В 2007 году приобрел в садоводческом товариществе земельный участок 8 соток с садовым домиком на нем. Межевание участка перед продажей мне было произведено. Площадь по межевому делу 8 соток. Сделано было на основании свидетельства на право собственности на землю. В свидетельстве о гос регистрации права у меня указано 8 соток. Фактически площадь участка около 9,5 соток. По всем границам участка забор. Со слов продавца лишняя земля в конце участка - ранее там планировался на стадии разметки земли кооперативом проезд, который фактически в натуре выделен не был и используется в равных долях соседями, т.е. это земля кооператива, но доступа к ней кооперативу нет. Участок имеет 3 границы с соседями, претензий по земле нет. 4-я сторона - проезд. В 2014 году кооператив решил произвести межевание границ и проездов. Часть моего участка оказалась на проезде. Кооператив предложил мне произвести повторное межевание моего участка за счет кооператива, но при этом в межевом деле указать 8 соток. Я настаиваю на фактическом межевании участка с указанием площади 9,5 соток. Организация производящая межевание отказывает мне в таком межевании, мотивирует не возможностью по закону. Доказывают что присоединить этот участок можно либо через суд либо через какой-то аукцион и только после того как будет произведено межевание 8 соток. Без моего согласия кооператив не может произвести корректное межевание проездов. Кто прав? Как мне поступить чтобы фактически используемая площадь 9,5 соток совпадала с отмежеванной?

Куплен дом в двухквартирном коттедже. Какими то хитростями дом продан без земли, на которой стоит дом. Решили оформить, послали делать межевание, сделали получилось 11 соток. И нам сказали так как дом считается многоквартирным, и отмежеванной земле присвоен только номер дома. То приобрести в собственность его не получится. Необходимо решать вопрос с соседями. Соседи пожилые люди им ничего не надо. На землю которая находится под их половиной у них есть старое свидетельство, по которому земля находится у них в собственности. Их земли на карте росреестра нет, и она вроде как не межеваная. Можно ли нашу землю как-то приобрести в собственность?

Земельныйиучасток 4 сотки принадлежал на праве бесрочного пользования в Самаре. Через дачную амнистию оформили в общедолевую собственность на два человека. Участок был ранее учтеным и кадастровый номер был. при продаже своей доли нужно ли делать межевание всего участка? Нужно ли согласие соседа? Выделить в натуре долю земли нельзя маленький размер. Можно ли продать свою долю если я собственник 1/2 доли в праве без межевания всего участка и не делать межевание совсем. Дом 1/2 в собственности пройдёт ли сделка без межевания земли через регпалату. Пожалуйста ответьте. С уважением. Город у меня Самара.

При межевании столкнулись с проблемой нехватки земли. Вступаем в наследство, заказали межевание. По документам 2838 плюс имеем право на 10% при первом межевании. Участок почти 26. Через дорогу напротив есть не межованая земля. Инженер говорит что нельзя межевать двумя у,астками. Как правильно поступить? Очень не хочется отказываться почти от 5 соток земли. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей мне достался дом и участок земли. Мои родители, еще при жизни выкупили земельный участок на катором стоит дом и землю прилегающую к дому. Есть свидетельство частной собственности на землю, кадастровый паспорт с указанием размера земли. Я вступила в наследство и хочу дом продать, но кадастровая служба заставляет делать межевание, ссылаясь на то что земля может оказаться колхозной. Не понимаю как такое может быть? И надо ли делать межевание. Спасибо.

Скажите пожалуйста, у меня есть земельный участок и дом, все в собственности, но нет межевания! Недавно услышала, что если буду делать межевание, могу добавить себе полметра-метр земли, если у соседей земля не в собственности! Вопрос-я правда могу при межевании своего участка добавить себе полметра или метр, если соседний участок не в собственности? Это законно?

Двухквартирный дом. Мы купили 1 часть в 2009 году. В 2010 году сделали межевание земли. Теперь хотим выкупить землю. У соседей квартира и земля не в собственности. Сходили в рехпалату, там сказали нехватает правоустанавливающего документа на вышеназванные земельный участок. Как оформить землю и какие документы где брать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение