Выплаты за переработку в конце года – допустимые условия трудового договора или возможные проблемы?

• г. Самара

Предстоит в очередной раз заключать ежегодный трудовой договор с работодателем. Хотят выплачивать переработку не ежемесячно, а в конце года 30%. Правомерно ли это и что делать, если это прописывают в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да,имеют право ,если учетный период рабочего времени-год.

Неправомерно то, что с Вами ежегодно заключают аналогичные договоры. Это значит, что Вы можете требовать признания таких договоров бессрочными (в том числе через суд).

Это не правомерно. Для защиты трудовых прав работников существует специализированная Государственная служба, Государственная инспекция труда. Вы можете обратиться с заявлением в указанную службу, в рамках их полномочий сотрудники проведут проверку вашего трудового договора и в случае наличия нарушений Трудового Кодекса РФ, выдадут предписание об устранении нарушений норм ТК.