Нужна ли лицензия на продажу пива в магазине.

• г. Рыбинск

Ответы на вопрос (1):

Лицензия требуется, основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

В соответствии с вышеуказанным законом: алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с "перечнем", установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива,[u][/u] сидр, пуаре, медовуха;

В соответствии со ст.18 ч. 2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

розничная продажа алкогольной продукции;