Соседка подала иск о сносе строения на земельном участке, выделенном моему наследодателю в 1956 году, хотя участок официально признан моей собственностью - что делать и как защититься?
₽ VIP

• г. Тверь

У меня есть наследство в виде земельного участка с хозпостройками, которое открылось в 1998 г. По нему есть решение суда (2009 г.) о признании права собственности и факта принятия наследства.

Соседка подала иск (в 2006 г.), «пользуясь случаем», якобы я у нее занял часть земельного участка. Ей удалось выиграть, и решением суда (в 2009 г.) граница проведена через мое строение.

Теперь в 2010 г., она подала иск о сносе этого строения (оно примерно на 1,5 метра находится теперь на ее стороне). Так граница была определена решением суда, хотя так она никогда не проходила и никаких изменений с участками не происходило с момента их выделения. В настоящий момент решение мной обжалуется в ВС РФ (ответа пока нет).

Участок был выделен моему наследодателю в 1956 г., строение возведено на этом месте в 1960 году.

А соседка вступила в наследство своего участка только в 1987 году, т.е. все было построено еще до нее.

Опасаюсь, что решение суда будет не в мою пользу (судя по предыдущему решению – ни о какой честности и объективности речи не идет совсем!).

На полноценного адвоката денег уже больше нет, поэтому очень прошу помочь и подсказать: что написать в возражениях на иск, и на чем основывать свою защиту?

И еще: на данный момент у меня нет никаких документов, подтверждающих право собственности на участок и строение (кроме решения суда). Имеет ли право соседка предъявлять ко мне иск, я же формально не имею никакого отношения к участку?

Заранее очень благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Роман, в вашем деле необходимо более детальней ознакомиться с вашими документами по данному делу. Без них, практически не возможно дать правильный ответ.

Тем не менее, исходя из содержания письма, усматриваются нарушения.

Пропущен срок исковой давности для оспаривания соседкой по земле.

Решение суда, которое вынесено в вашу пользу никто не отменял и т. д.

Николай Васильев

Роман! Ваша позиция по поводу того, что не к ВАМ предьявлен иск, вредит Вам. Суд привлек Вас, т.к. Вы наследник.Неважно, что еще решение не прошло государственную регистрацию. У ВАС 2 противоречивых решения суда. Посмотрите: можно ли по срокам вынесения отменить решение суда, которым определен порядок пользования землей, по вновь открывшимся обстоятельствам. Раньше строили и ничего не мерили, поэтому и получилась неразбериха.

Документов практически никаких нет. Выводы суда строились на показаниях истицы (даже без подтверджения свидетелями!) и экспертизе, которая обмерила участки. До этого никаких планов вообще не было, а только свидетельство на землю. Решение совершенно абсурдное (подкуп?), и ему удивились даже эксперты, которые предлагали второй, нормальный вариант, не принятый судом.

При сроки исковой давности и то, что я по сути не ответчик - говорилось неоднократно, и было проигнорировано. Поэтому решение и обжалуется сейчас в ВС!

В решении об установлении факта принятия наследства - указано, что "признается право собственности на земельный участок с постройками". И эта постройка зафиксирована на плане экспертизы. Но теперь соседка ссылается на то, что моя собственность не может находиться на ее участке без ее согласия и требует сноса!