Соседка подала иск о сносе строения на земельном участке, выделенном моему наследодателю в 1956 году, хотя участок официально признан моей собственностью - что делать и как защититься?
₽ VIP

• г. Тверь

У меня есть наследство в виде земельного участка с хозпостройками, которое открылось в 1998 г. По нему есть решение суда (2009 г.) о признании права собственности и факта принятия наследства.

Соседка подала иск (в 2006 г.), «пользуясь случаем», якобы я у нее занял часть земельного участка. Ей удалось выиграть, и решением суда (в 2009 г.) граница проведена через мое строение.

Теперь в 2010 г., она подала иск о сносе этого строения (оно примерно на 1,5 метра находится теперь на ее стороне). Так граница была определена решением суда, хотя так она никогда не проходила и никаких изменений с участками не происходило с момента их выделения. В настоящий момент решение мной обжалуется в ВС РФ (ответа пока нет).

Участок был выделен моему наследодателю в 1956 г., строение возведено на этом месте в 1960 году.

А соседка вступила в наследство своего участка только в 1987 году, т.е. все было построено еще до нее.

Опасаюсь, что решение суда будет не в мою пользу (судя по предыдущему решению – ни о какой честности и объективности речи не идет совсем!).

На полноценного адвоката денег уже больше нет, поэтому очень прошу помочь и подсказать: что написать в возражениях на иск, и на чем основывать свою защиту?

И еще: на данный момент у меня нет никаких документов, подтверждающих право собственности на участок и строение (кроме решения суда). Имеет ли право соседка предъявлять ко мне иск, я же формально не имею никакого отношения к участку?

Заранее очень благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Роман, в вашем деле необходимо более детальней ознакомиться с вашими документами по данному делу. Без них, практически не возможно дать правильный ответ.

Тем не менее, исходя из содержания письма, усматриваются нарушения.

Пропущен срок исковой давности для оспаривания соседкой по земле.

Решение суда, которое вынесено в вашу пользу никто не отменял и т. д.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Роман! Ваша позиция по поводу того, что не к ВАМ предьявлен иск, вредит Вам. Суд привлек Вас, т.к. Вы наследник.Неважно, что еще решение не прошло государственную регистрацию. У ВАС 2 противоречивых решения суда. Посмотрите: можно ли по срокам вынесения отменить решение суда, которым определен порядок пользования землей, по вновь открывшимся обстоятельствам. Раньше строили и ничего не мерили, поэтому и получилась неразбериха.

Спросить
Пожаловаться

Документов практически никаких нет. Выводы суда строились на показаниях истицы (даже без подтверджения свидетелями!) и экспертизе, которая обмерила участки. До этого никаких планов вообще не было, а только свидетельство на землю. Решение совершенно абсурдное (подкуп?), и ему удивились даже эксперты, которые предлагали второй, нормальный вариант, не принятый судом.

При сроки исковой давности и то, что я по сути не ответчик - говорилось неоднократно, и было проигнорировано. Поэтому решение и обжалуется сейчас в ВС!

В решении об установлении факта принятия наследства - указано, что "признается право собственности на земельный участок с постройками". И эта постройка зафиксирована на плане экспертизы. Но теперь соседка ссылается на то, что моя собственность не может находиться на ее участке без ее согласия и требует сноса!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Соседкой был подан иск в районный суд о сносе самовольного капитального строения. Районным судом иск был удовлетворен. Подали на апелляцию. До принятия апелляционной жалобы краевым судом, строение удалось зарегистрировать по упрощённой форме (через мфц). Этот факт в суде на апелляции не озвучивался. Краевой суд в удовлетворении жалобы отказал.

Вопрос: 1. Я буду обжаловать решение суда дальше, но на каком этапе обжалований решение вступит в законную силу и строение могут снести?

2. Если решение вступило в силу, будет ли препятствием для сноса тот факт, что строение было зарегистрировано до вступления в законную силу решения суда?

3. Какие действия будет вынуждена предпринимать та сторона по факту узаконивания мной строения. Будут подавать на уточнение по этому решению или это уже новый иск и новое рассмотрение дела в связи с изменением статуса строения?

4. Есть ли возможность внести изменения в строение (отступ от границы соседнего участка) ,чтоб не допустить снос, какие шаги мне для этого нужны детально? Спасибо.

На участке 2 строения. Земля не приватизирована, вся в общем пользовании. Собственник одного строения-бабушка, умирает. Завещает внучке. Внучка, в течении полугода пишет заявление нотариусу, но вступает в права наследства через 11 лет. А все эти годы на участок просто не появляется. Строение стоит заброшенное. Вступает в наследство по решению суда. Решением суда определенно: нотариусу выдать свидетельство на одно строение и 1/2 земельного участка. Нотариус свидельство на строение выдает, а по поводу земли делает запрос судье: как выполнить это решение, на основании чего, ведь земля принадлежит муниципалитету. Судья отвечает: на основании решения суда Это 2004 год. В этом же году мною (я собственник второго строения), вызывается комиссия из 6 человек и составляется акт о ветхости строения внучки, о нецелесообразности его ремонта. Однако внучка это строение регистрирует как жилое в юстиции. Позже в этом же 2004 году, вызываю техников из БТИ и они фиксируют полное разрушение строения. Строение аннулировано. В 2004 г внучка 2 раза посетила участок, в общей сложности часа на 2 всего. Мы ей препятствий не чинили. Она приходила ПОСМОТРЕТЬ. И с тех пор опять исчезла. В 2008 году я приватизирую участок полностью. Ни каких препятствий со стороны администрации не возникло. Руководствовались ст 39 Земельного кодекса, если строение принято в наследство в разрушенном состоянии, то право на приватизацию земли под этим строением сохраняется, если собственник в течении 3-х лет начнет восстановительные работы. И только в этом 2012 внучка вспомнила о наследстве. Теперь суд. Приватизацию участка мною хотят признать не действительной. И основной аргумент, что судом 2004 года уже решено внучке 1\2 земли отдать (повторюсь в то время еще муниципалитетной), В этом случае 39 статья как бы уже не работает. Строения нет 8 лет, естественно что по нему не платились ни какие налоги (налог на имущество-имущество погашено, налог на землю). С 2008 года за землю платила я полностью. Подскажите пожалуйста.

В 1988 г по территории земельного участка был проведен газопровод низкого давления, после чего было возведено строение. В этом году было выписано предписание о сносе строения. Как быть?

В 2003 году предыдущий хозяин построил дом и баню на участке. При вводе в эксплуатацию дома мировой суд вынес решение о вводе в эксплуатацию дома и признает этим же решением что баня не нарушает интересов смежных землепользователей. Решение суда вступило в силу в 2003 году. Никем не обжаловалось. Земля также находиться в собственности. В 2012 году дом и землю со всеми строениями мы покупаем через ипотечный кредит сбербанка. Кредит на сегодняшний день не погашен. В 2014 году мы подаем на соседа иск о сносе самовольных строений. Экспертиза признает все его постройки нарушающими мои права и предлагает демонтировать. В 2015 году сосед имея в собственности только дом подает встречный иск о сносе моего дома и моих строений для сохранения своих. Эксперты имея на рассмотрении решение суда 2003 года о моих постройках предлагают снести баню, которая по решению 2003 года не нарушает ничьих интересов. Мои строения не нарушают допустимую зону застройки на моем участке. Может ли судья вынести решение о сносе бани вопреки решению суда 2003 года?

Моей соседке решением суда 2009 г. было определено право собственности на самовольное строение, которое она возвела с захватом моей части дома. Этим же решением суда мне было отказано в иске об устранении препятствия в пользовании своей частью дома путем сноса самовольного строения. Данное решение обжаловалось и в кас. орядке и в надзоре-без изменения. Соседка так же обжаловала, но в части увеличения ей доли в общей долевой собственности. В то же врея кас. суд рекомендовал первичке выделить данный вопрс в отдельное производство. В 2010 г. первичный суд отказал ей в увеличении доли, т.к. ещё решением суда в 1996 г. данное домовлдение было реально разделено.

На основании этого я подал заявление о пересмотре решения суда 2009 г. по вновь открывшимся обстоятельствам, посчитав что отказ в увеличении доли соседке, является именно таким обстоятельством. 8.06.11.мне отказали в пересмотре, т.к. данное обстоятельство было известно суду при вынесения решения в 2009 г. Я в ужасе. Что мне делать? Как поступить? Обжаловать в кас. порядке, но я уже понимаю, что что то сделал не так. Подскажите, может мне необходимо подать иск отдельно. Но какой? Об устранении препятствия путем сноса самовольного строения уже нельзя подавать. А какой можно и нужно? Если на самовольное строение признано право собственности, но оно имеет самозахат моей собственности. Вот такое запутаное дело. Может с Вашей помощью я смогу гаспутать его. Спасибо.

Пожалйста, у меня такой вопрос: на моем земельном участке находятся строения. И участок и строения приобретались мною по договору купли-продажи. Все строения есть на кальках БТИ и земелного комитета. Часть строенй я заргистрировала в сбственность, а часть строенй зарегистрировать не могу, так как в БТИ общая площадь всех строений была указана неправильно и зрегистрировав несколько строений я выбрала всю площадь, не оставив этой зарегистрированной площади для регистрции права собственности на другие строения. В БТИ мнепосоветовали обратиться в суд дл решения этого вопроса.

Какие факты должно содержать мое исковое заявление о призннии права собтвенности н эти строения, и кто будет ответчиком по этому делу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить консультацию специалиста по следующему вопросу. Ко мне обратились с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения. Иск мотивирован тем, что наше строение-баня частично находится на участке соседей. Подняв документацию и проведя замеры участков выяснилось, что при приватизации нашего земельного участка в далеком 2008 были неверно определены границы. Т.е. Фактически граница участка пересекала строение, которое было построено ещё в 2004 предыдущим собственником. Соответственно соседний земельный участок был выделен истцу позже в 2013 и по остаточному принципу. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что наше строение появилось намного раньше определения границ участков. Обратились со встречным исковым заявлением о признании реестровой ошибки путем внесения изменений. Суд отказал в принятии встречного искового заявления, мотивировав это тем, что встречный иск не имеет связи с первоначальным, не направлен к зачёту, и вообще будет расширен предмет спора, что приведёт к затягиванию процесса. Нужен совет как двигаться дальше, выступать с самостоятельным иском? Или же шансов нет? Практики очень мало, да и не понятна позиция суда при отказе в принятии встречного иска. Заранее спасибо за каждый ответ.

В 2005 г. умерл мой роственник. С 2005 по 2009 г был судебный процесс по разделению наследства между мной и другим наследником. В 2009 г. суд вынес решение касаемо этого наследства. Решение никто не оспаривал

В июле 2014 г на меня был подан иск тем же родственником о признании права собственности на это же наследство (решение о котором уже было вынесено) - его вернули заявителю.

Через неделю был подан такой же иск опять - было вынесено определение \Оставение иска без движения\. На это определение была подана частная жалоба в апелляционную комиссию и сегодня вынесено решение. На сайте оно выглядит так - \другие апелляционные определения с удовлетворением жалоб и представлений\. Что это означает? Жалобу удовлетворили или нет?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение