Отец моей дочери живет в Тамбовской области, т.е.у нее установление отцовства.

• г. Гай

Отец моей дочери живет в Тамбовской области, т.е.у нее установление отцовства. Он платит алименты на двоих детей, процент от зарплпты. Я получаю 1000 рублей, разве можно содержать на эти деньги 15 летнюю дочь. Скажите есть какой то минимум в выплате?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей с родителей

в долях от заработной платы и иного дохода согласно статьи 81 Семей-

ного кодекса РФ, далее СК, или в твёрдой сумме согласно статьи 83 СК.

В долях алименты взыскиваются, если должник по алиментам имеет по-

стоянную работу и регулярную заработную плату, а в твёрдой сумме, ес-

ли должник по алиментам нигде не работает, не получает стабильной за-

работной платы, пенсии, пособия или является индивидуальным пред-

принимателем (ИП).

Согласно статья 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алимен-

тов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их

родителей ежемесячно в р а з м е р е:

на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной

трети ( 33%), на трех и более детей - половины ( 50%) заработка и (или)

иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с уче-

том материального или семейного положения сторон и иных заслужива-

ющих внимания обстоятельств.

Таким образом, если Ваш экс-муж имеет постоянную работу, стабиль-

ную заработную плату, то с него на троих детей по ЗАКОНУ могут взыс-

кивать 50% алиментов с его заработной платы и иного дохода, т.е. в дан-

ном случае на каждого ребёнка по 16,7% от его зарплаты.

Семейным кодексом РФ и другими Законами РФ не установлены не

минимум и не максимум по уплате алиментов на несовершеннолетних

детей с их родителей.

Кроме того, согласно статей 80 и 61 СК родители имеют равные не

только права, но и обязанности по содержанию своих общих детей. А

это значит, что Вы также обязаны выделять финансы из своей заработ-

ной платы и иного дохода на содержание своей 15 летней дочери.

Удачи Вам.