Мне 74 года, пенсионер. Наш дом ЖСК. Могу ли я не платить за капремонт? Спасибо.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства за льготой, вам нужно определиться со статусом одиноко проживающего гражданина

правительство приняло решение, что инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50 процентов.

Одинокие люди старше 70 лет получат из региональных бюджетов компенсацию в размере 50 процентов, а люди в возрасте 80 лет и старше должны быть полностью освобождены от взноса.

Смотрите ФЗ от 29.12.2015 №399-ФЗ,

пока не принят закон о льготах, то платить нужно. Что касается вашего возраста, то освобождаться от уплаты будут одинокие пенсионеры старше 70 лет, но пока (как я уже говорил) закон не принят.