Проблема с льготной пенсией - отец электрогазосварщик отправлен в суд для доказательства вредности работы

• г. Дмитров

У моего отца стаж работы электрогазосварщиком с 1976 года. По закону у него есть право на льготную пенсию по вредности. По требованию собеса он собрал необходимые справки с мест работы, в том числе и по аппаратам на которых он работал. Теперь его отправляют в суд, чтоб он там доказывал вредность... Правы ли в собесе или нет?

Ответить с цитированием.

Ответы на вопрос (1):

Собеса нет с 1991 года, поэтому прав или не прав быть не может.

В ПФ требуйте официальный письменный отказ в назначении пенсии. И только с ним обратитесь в суд с несогласием на решение ПФ.

Отказать, в принципе, могут. Т.к. у электрогазосварщиков, как правило, записи в трудовой, да и в докментах, сделаны с нарушением.