Получил звонок от УБЭП о жалобе с предыдущего места работы - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Позвонили из УБЭП и сказали, что на меня поступила жалоба с предыдущего места работы, просили подъехать.

Скажите, пожалуйста, что делать? Стоит ли просто поехать и поговорить или нужно брать адвоката для визита в милицию или просто сослаться там на 51 статью Конституции?

PS Стоит сказать, что около месяца назад мне звонили с предыдущей работы и настоятельно рекомендовали приехать к ним на разговор, угрожая заведением уголовного дела, на вопрос по какому поводу сказать отказались. Зная свою законопослушность и их непорядочность и им "мягко" отказал.

Ответы на вопрос (7):

Без повестки имеете право не ходить. В повестке должно быть указано, в качестве когоо и по какому делу.

А в случае чего только с адвокатом.

Николай Васильев

Перезвоните,спросите что конкретно им нужно,сошлитесь,что можете взять якобы интересующие бумаги,поинтересуйтесь,про что заявление,(любой гражданин вправе,знать, в чем его обвиняют или подозревают,), возбуждено ли уголовное дело ( о возбуждении уголовного дела в отношении конкретно Вас ,Вас должны уведомить письменно),или это материал. На всякий случай созвонитесь с адвокатом,знакомым если есть, можете ехать можете не ехать,по большому счету должны вызывать повесткой, но не исключен и привод.Если возбуждено уг-е дело и Вас будут допрашивать в качестве подозреваемого,Вам в любом случае в силу ст.ст.50-53 УПК РФ предоставят адвоката, посоветовшись с ним ,решайте вопрос о 51 ст Конституции. Если будут просто брать обьяснение,это значит дело не возбуждено, на 51 ст. не ссылайтесь просто уклонитесь от ответа не помню ,не знаю и т.д.

Никола!

Вас должны уведомить о вызове в УБЭП официальным документом-повесткой, а не по телефону. В ней должно быть чётко указано по какому вопросу вас вызвали и в качестве кого.

Никола! Что измениться от того, что Вам завтра вручат повестку?! Вам в любом случае являться в БЭП, а вот одному или с адвокатом это Вам должно быть лучше известно. Удачи!

заключайте соглашение с адвокатом, который будет рядом с вами и подскажет , что делать.

вопрос все равно надо решать

Добрый день!

Позвонили из УБЭП и сказали, что на меня поступила жалоба с предыдущего места работы, просили подъехать.

Скажите, пожалуйста, что делать? Стоит ли просто поехать и поговорить или нужно брать адвоката для визита в милицию или просто сослаться там на 51 статью Конституции?

PS Стоит сказать, что около месяца назад мне звонили с предыдущей работы и настоятельно рекомендовали приехать к ним на разговор, угрожая заведением уголовного дела, на вопрос по какому поводу сказать отказались. Зная свою законопослушность и их непорядочность и им "мягко" отказал.

Никола, г.Москва
24 февраля 2010 г. 12:54

Добрый день.

По всей видимости происходит следующее:

1. поступило заявление о преступлении с требованием возбуждения уголовного дела

2. назначена оперативная проверка заявления, для принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела

3.для сбора информации в рамках проводимой проверки Вас вызывают для беседы

Что произойдет, если Вы пойдете на беседу и дадите объяснения:

1.в основу оперативной проверки лягут Ваши объяснения

2.будет проанализированы Ваши объяснения, их объективность, правдивость и искренность, а так же сделаны выводы по поводу Вашего отношения к преступлению по фактам, которого поступило заявление.

Итог: Ваши объяснения облегчат сбор материалов оперативной проверки, что может способствовать решению о возбуждении уголовного дела.

Что произойдет, если Вы не пойдете на беседу:

1.для Вас это не будет иметь ни каких правовых последствий

2.для проводящих оперативную проверку,- это усложнит сбор информации, а возбуждение уголовного дела возможно только при веских доказательствах совершенного преступления. при чем объяснения лица, на которого указывает заявитель являются очень важными для принятия такого решения, а отсутствие таких объяснений сделает возможным возбуждения уголовного дела, только в случае получения достаточных доказательств от иных источников

Что будет, если уголовное дело, все-таки возбудят:

!. прийдете по повестке на допрос и в присутствии адвоката дадите показания , при чем, в том момет будет уже ясно, что Вам конкретно инкриминируют и в соответствии с выработанной линией защиты будете отвечать на вопросы следствия

Итог:

не стоит упрощать работу тем, кто действует не в Ваших интересах.

С уважением адвокат Карафелов Александр Миронович, кандидат наук

Могу еще добавить, что офицер представился как оперуполномоченный.