Статья 111 ч.1 считается особо тяжкой? И можем ли мы рассчитывать попасть под амнистию 2010 года, если все-таки она состоится?

• г. Казань

Статья 111 ч.1 считается особо тяжкой? И можем ли мы расчитывать попасть под амнистию 2010 года, если все-таки она состоится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина! Нет, это не особо тяжкое преступление, ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Амнистии пока нет и поэтому что либо прогнозировать сложно, но если исходить из законопроекта, то теоретически лицо, осужденное за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ при условии, что срок наказания назначен до 5 лет лишения свободы и на момент принятия Амнистии отбыто не менее половины срока, попадет под ее действие.