Как оспорить неправомерное внедрение страховки на квартиру при оформлении полиса ОСАГО?

• г. Каменск-Шахтинский

Сегодня оформлял полис осаго не мог оформить пока не оформили страховку на квартиру одним словом навязали как оспорить данное неправомерное действие?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в РСА. Действия страховой не правомерны. Расторгайте договор страхования на квартиру. Можете это сделать в судебном порядке.

Принуждение к заключению договора – это нарушение существующих норм действующего на сегодня законодательства.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В данном случае, страховые компании нарушают эту норму права, требуя при переоформлении полисов ОСАГО приобретать, например, страховую услугу по страхованию жизни.

В соответствии с той же статьей Закона «О защите права потребителей» убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются в полном объеме.

Снова приходите страховщику и пишите заявление о расторжении договора страхования квартиры.

После чего можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор,РСА.